Губернатор в своем обращении от 10 июня сообщил о росте числа заболевших коронавирусом среди детей. Только за сутки было выявлено 11 новых зараженных в возрасте от 0 до 18 лет. Сергей Морозов отметил, что после карантина в детсады дети будут приниматься только при наличии отрицательного теста на коронавирус.

Мы запросили в Министерстве образования, означает ли это, что родители должны будут сделать детям платный тест в частной клинике. В ведомстве ответили, что сдавать отдельный тест на коронавирус не требуется. Цитируем:

“В настоящее время в ряде детских садах Ульяновской области, где работают дежурные группы, был введен карантин из-за случаев заболевания новым вирусом. У всех контактных и заболевших взят тест на коронавирус, в учреждениях прошла усиленная дезинфекция и разъяснительная работа среди сотрудников и родителей контактных​ детей о необходимости соблюдения всех мер по предотвращению распространения инфекции и соблюдения всех карантинных мер.​

Открытие данных дежурных групп в данных дошкольных учреждений будет возможен только после окончания карантина. Всем контактным и заболевшим (воспитанники и сотрудники детских садов) из этих организаций необходимо будет представить справки с отметкой, что тест на коронавирус отрицательный. Анализ для них проводится бесплатно по назначению врача.

Относительно справок, которые нужно будет предоставить после снятия ограничений на работу дошкольных учреждений сообщаем, что сдавать отдельный тест на коронавирус не требуется. Прием в детские сады будет вестись на основании справки об эпидокружении​ , которую можно будет взять по месту жительства в поликлинике.

Отметим, что в настоящее время Министерством образования и науки Ульяновской области направлен запрос в Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области о предоставлении информации об эпидемиологической обстановке в регионе и возможности возобновления деятельности дошкольных образовательных организаций в штатном режиме в муниципальных образованиях Ульяновской области”.