В период пандемии организация свадьбы – сам по себе процесс нервный – приобретает дополнительные сложности. Те, кто заранее выбрал красивую дату, определился с ведущим и местом проведения, оказались в замешательстве: ЗАГСы закрыты, праздники под запретом, а многие ивент-агентства, специализирующиеся на проведении свадеб, просто не работают. О том, как выйти замуж вопреки всему миру, охваченному эпидемией, и кто, кроме влюбленных, пострадал от коронакризиса, проверила на себе обозреватель «ФедералПресс» Дарья Рыкова, отважившись на столь решительный шаг.

«Пандемия не помеха»

Предстоящую свадьбу с будущим супругом мы запланировали еще до начала эпидемии. И внезапно наступившие трудности, связанные со вспышкой коронавируса, не остановили нас в наших начинаниях, а только придали дополнительные эмоции и силы идти до конца.

Заявление на регистрацию брака я подавала через портал «Госуслуги». На сайте подробно расписан механизм бесконтактной подачи документов. Единственное условие – и жених, и невеста должны быть на нем зарегистрированы. С оплатой пошлины нам прямо повезло – ее на сложный период временно сократили до 245 рублей (на 30 %!). Там же можно выбрать дату и время церемонии.

Казалось бы, после этого мы могли успокоиться и ждать торжественного дня. Но оказалось, расслабляться не стоит! Нам пришлось лично прийти в ЗАГС, не забыв при этом про маску и перчатки, и принести оригиналы документов и квитанцию об оплате пошлины. Иначе регистрация не состоится.

Нам повезло: мы наметили свадьбу на 6 июня, когда в ЗАГСах уже наступило легкое послабление. Сотрудники признавались: в апреле на некоторое время регистрации свадеб были совсем запрещены, а в мае уже несколько церемоний провели, но на них приходили исключительно пары, без гостей и родственников. Надо сказать, что на «Госуслугах» даты на май даже не предлагались – женились те, кто забронировал этот день заранее.

В начале июня в ульяновских ЗАГСах картина немного изменилась в лучшую сторону. Внутрь, правда, до сих пор пускают вдвоем, нам пришлось надеть маски и перчатки, но на крыльце уже начали собираться компании из гостей. Гости подолгу фотографировались около вывески – без ненавистных масок! До самой регистрации сотрудники ЗАГСа попросили заполнить заявление, где нужно пояснить, что хоть нам и предлагали перенести дату церемонии, мы намерены это сделать. Регистратор произносит торжественные слова через маску, а для обмена кольцами нужно было снять перчатки.

После церемонии в ЗАГСе мы вместе с родными и друзьями поехали на импровизированный банкет, и все были довольны: гости – что торжество не растянулось надолго, а мы сами – что не пришлось тратить много. В целом же мой личный опыт показал: неважно, сколько ты потратил на подготовку и проведение торжества. Главное – эмоции, которые видишь в глазах родных и близких, радующихся за жениха и невесту.

Соратники по счастью. Опыт других

О процедуре заключения брака рассказала и другая пара молодоженов, которые решили зарегистрировать свой союз в непопулярный месяц – май. Известная примета «Кто в мае женится, то всю жизнь будет маяться» сработала на первом этапе.

Житель Ульяновска Дмитрий Старчиков вместе с невестой запланировал свадьбу на май. Несмотря на то что никто не давал гарантии, разрешат ли регистрацию, уступать коронавирусу они не захотели. Провели событие вдвоем – без гостей и привычных посиделок в кафе. Вместо этого сразу после ЗАГСа молодые муж и жена заехали в один из популярных быстропитов за обедом на вынос.

«Свадьбу в период пандемии в общепринятом смысле организовать нельзя. У нас не получилось собраться около ЗАГСа, пойти в кафе. Все публичные мероприятия невозможны просто потому, что ничего не работает. Сам ЗАГС работает, там принимают заявления, расписывают. У них есть фотограф, за его услугами тоже можно обратиться. Некоторые пары сталкивались с тем, что им свадьбу переносили на другую дату – после карантина. У нас такого не было, нас расписали в изначально запланированный день. То, что происходит после ЗАГСа, все планируют в зависимости от имеющихся возможностей. Если есть загородный дом и большой участок, можно собраться со всеми родственниками и друзьями и отметить свадьбу не хуже, чем раньше, а в однокомнатной хрущевке это вряд ли получится», – рассказал Дмитрий.

Женитьба без пафоса

Кроме регистрации брака, важной, а может быть, и главной частью является само торжество в честь молодоженов. По понятным причинам пышное празднество устроить невозможно. Пандемия отрицательно сказалась на всех, кто связан со свадебной индустрией. По словам профессиональных организаторов свадеб, число заказов у них значительно сократилось, вместо банкетов сейчас проводят символические свадебные церемонии с прогулками и фото- или видеосъемкой.

В Ульяновске, где свадебных фотографов много и сейчас у них горячий свадебный сезон, на заработки уже не надеются. По словам специалистов, время съемок сокращается вдвое, поэтому и гонорар падает как минимум в два раза.

«Если раньше в основном торжество продолжалось 10 часов, то сейчас это роспись, прогулка и утро невесты, всего 4–5 часов. Это объясняется тем, что молодожены резко сократили количество приглашенных гостей и празднуют в узком кругу, поэтому услуги ивент-специалистов на банкете им не нужны. Вместо застолья для гостей получается семейный ужин. У многих сейчас место выездной регистрации совпадает с местом ужина (территории турбаз), поэтому и прогулка делается там же, на природе. Но формат городской прогулки тоже актуален. У каждого в запасе есть свой арсенал любимых безлюдных улочек», – рассказывает фотограф Ирина Пшеничнова.

С Ириной согласен ее коллега Алексей Кузьмин, который уверен, что главная проблема – это не страх перед коронавирусом, а резкое снижение доходов тех, кто хочет пожениться. К сведению, раньше, в докарантинное время, на организацию торжества нужно было в среднем потратить 300 тысяч рублей. Сейчас такими средствами располагают немногие.

«Свадеб стало значительно меньше. К тому же карантинные меры очень сильно ударили не только по фотографам, но и по ресторанному бизнесу, людям негде праздновать. Хотя на моей практике еще не было ни одной отмены и ни одного переноса. Здесь, видимо, сказывается то, что мой сезон начинается чуть позже обычного, он пришелся на то время, когда карантинные меры стали спадать. Мне кажется, на уменьшение количества свадеб влияет и демографический фактор, а пандемия его просто укрепила», – отмечает Кузьмин.

В целом же организация торжества после свадьбы зависит от везения и наличия нужных связей. Кто-то сможет арендовать загородный дом, кто-то – устроить пикник, а кто-то решится на современную свадьбу в онлайн-формате.

«Из-за коронавируса люди не перестают любить друг друга, и у них не пропадает желание жениться, просто все вынуждены сдвигать даты и ждать. В этих реалиях банкеты и праздники для родных и близких могут быть опасны. Поэтому и я сама не пойду на такой риск. Банкетов и свадеб в привычном понимании этого слова просто нет, но появились альтернативные форматы – свадьбы вдвоем и праздники онлайн. Например, была пара, которая из-за коронавируса сдвинула официальную дату свадьбы, а потом решила ее и вовсе отменить. Тогда я им предложила организовать красивый день вдвоем. Пригласили фото- и видеографа, чтобы они запечатлели эти волшебные моменты счастья», – делится ведущая свадеб Рада Шленская.

Как утверждает Рада, сейчас она охотно проводит свадьбы и другие мероприятия в онлайн-формате. Кстати, их можно будет организовывать и после снятия карантина, такие торжества будут просто необходимы для маломобильных людей и тех, кого разделяет расстояние.