В воскресенье вечером нам поступила жалоба  на отсутствие аппаратов искусственной вентиляции легких в ковидном отделении госпиталя ветеранов войн и Большенагаткинской районной больнице, многочасовое ожидание скорой помощи, отсутствие мест в ковидных госпиталях и невозможность даже платно сделать КТ.  С небольшой правкой процитируем фрагменты переписки:

В Госпитале ветеранов и в Нагаткино (где ковид) нет ИВЛ, в последнем нет кислорода. Людей в плохом состоянии переводят из одной локации в другую. И ожидание скорой 10 часов. Вот сейчас в госпитале задыхаясь ждёт скорую пожилая женщина.
Мама лежит в палате (Нагаткино – Улпресса), в палате 5 женщин. Одной из них (около 65 лет) очень плохо, она практически не дышит, уже вся бледная и синие губы. Ей вызвали скорую 3 часа назад. Скорая сказала: приедем, как сможем. Эту женщину должны перевезти в медсанчасть, т.к. в госпитале нет ивл. И дежурные врачи говорят, что скорую можем ждать и часов 8 (по дальнейшим сообщениям в итоге эта женщина прождала скорую 10 часов – Улпресса).
Там даже компьютерной томографии нет, возят на скорой в медсанчасть.
Палата в шоке.
Привозят пенсионера под выходные. Возят, ищут места. Суют куда-то, что бы просто сидел. Техники нет. В выходные врачей нет. Читаешь в интернете – мы 24/7 домой не уходим, а их нет, люди с поражением 30-40% лёгких ждут врача без назначения по два дня, тогда как один день может быть серьезным испытанием.

Мы запросили по ситуации Минздрав. Ведомство перенаправило запрос в Большенагаткинскую ЦРБ, в которой сейчас развернут госпиталь. В официальном ответе сказано, что больница функционирует с 9 мая в качестве госпиталя для лечения пациентов с легкой и средней (не требующих кислородной поддержки) степенью тяжести COVID -19.

“Согласно стандартам оказания медицинской помощи такие пациенты не нуждаются в ИВЛ и кислородной поддержке. Медицинский персонал работает посменно и находятся в медицинской организации круглосуточно, независимо от выходных или праздничных дней. Назначения делаются при поступлении и по необходимости производится коррекция лечения в течении всей госпитализации. В случае ухудшения состояния, пациент переводится в ЦК МСЧ имени заслуженного врача России В.А. Егорова бригадой скорой помощи время ожидания не более 1 часа”, – ответили в РБ.

Аналогичная ситуация в госпитале ветеранов войн. Там тоже нет ни КТ, ни реанимации, так как COVID-госпиталь  развернут сугубо для долечивания пациентов.

Мы видим, какими темпами распространяется сейчас болезнь. О переполненности профильных госпиталей (МСЧ и ЦГКБ) пишут уже давно. И если раньше региональное здравоохранение могло позволить себе работать по модели “лечение в профильных, долечивание в дополнительно развернутых”, то сейчас больных стало слишком много. Похоже, что на такое “долечивание” приходится отправлять и более “сложных”. Запросили дополнительный комментарий по ситуации пресс-службы Минздрава – там настроены более оптимистично. Цитируем ответ:

– Основные ковидные госпитали находятся в Ульяновске. Это ЦГБ, детская инфекционная больница, ГУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть». Создано обсервационное отделение для беременных и новорождённых в городской клинической больнице №1. Госпиталь создан также в Димитровграде. В обсерваторе ГУЗ “Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов войн” проходит долечивание. Также обсерваторы есть в Новоульяновске, Новоспасске, в Большенагаткинской. Планируется открыть обсерватор и в Новой Малыкле. Если пациент из района находится в тяжелом состоянии, то он переводится в Ульяновск. Сегодня у нас в регионе развёрнуто уже 1011 коек, что почти в два раза больше планового показателя в 615 коек, которые ставил перед нами федеральный центр. Дополнительные койки будут создаваться по мере необходимости. Сейчас в них потребности нет.