Вопрос обеспечения безопасности дорожного движения на территории Ульяновска стал одним из ключевых на заседании комитета.

Как доложили представители администрации города, в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в 2020 году на территории города предусмотрено проведение целого комплекса работ для обеспечения безопасности на дорогах. Это и установка новых светофоров и дорожных знаков, также нанесение специальной разметки и организация освещения пешеходных переходов.

Конечно, работы ведутся, однако со стороны депутатского корпуса возник ряд замечаний.

– Нанесение разметки в этом году существенно затянулось. В частности – в Новом городе. В связи с этим от горожан поступает много вопросов. Также из-за этого увеличилось количество ДТП, о чем сообщает УГИБДД УМВД России по Ульяновской области. Разве это безопасность, – отметил депутат Гордумы Петр Столяров.

Специалисты заверили, что до 1 июля работы планируется завершить. Городские парламентарии взяли данный вопрос под строгий контроль.

Несомненно, вопрос безопасности касается абсолютно каждого жителя города. Однако в этой части депутат Константин Зонов обратил внимании на пригородную зону.

– Мы не должны забывать о людях, проживающих в пригородных селах, среди которых Баратаевка, Кротовка, Арское и Отрада. Все они входят в 23-й округ. Жителей волнует вопрос соблюдения скоростного режима, которое напрочь отсутствует. Автомобилисты проезжают по дороге на высокой скорости, а соответствующих знаков и ограничений нет, – подчеркнул парламентарий.

Данный вопрос остается открытым, поскольку существует множество нюансов, в том числе на законодательном уровне. Депутаты поручили Управлению дорожного хозяйства и транспорта администрации города проработать его совместно с дорожной инспекцией, а после – представить предложения.