Главный футбольный клуб Ульяновска весной активно помогал в борьбе с пандемией коронавируса. Например, игроки «Волги» помогли благоустроить территорию детского сада в рамках празднования Дня защиты детей. Помимо этого, футболисты ульяновской команды занимались в домашних условиях по индивидуальной программе и ждали конца мая, когда появился шанс выйти на улицу и проводить общекомандные тренировки.

Как сообщает портал  BetON – все о ставках на спорт, исполком Российского футбольного союза из-за коронавируса принял решение завершить сезоны во всех лигах, кроме РПЛ. Поэтому «Волга» закончила чемпионат на восьмой строчке в зоне Урал-Приволжье. Первое место в таблице занял тольяттинский АКРОН, который в следующем году будет выступать в ФНЛ.

Решение о дате старта нового сезона еще не принято. Ожидается, что чемпионат начнется в августе. К тому же неизвестен формат ПФЛ, ведь у руководства лиги есть планы сократить число зон во втором дивизионе с пяти до четырех. При этом «Волга» вошла бы в ту из них, где представлены не только команды Поволжья и Урала, но и Сибири. Этот вопрос еще обсуждается, хотя из-за пандемии ПФЛ может оставить пять лиг.

Футболисты «Волги» приступили к открытым тренировкам на стадионе «Труд». Это стало возможным благодаря открытию пяти плоскостных сооружений, которые были построены для спортсменов на основании указа губернатора. Игроки соблюдают дистанцию при занятиях.

В тренировках участвуют двадцать четыре футболиста, все являются воспитанниками ульяновского футбола. Также к занятиям привлекаются футболисты молодежного состава Владислав Кондратюк, Максим Гришин, Кирилл Гречкин, Булат Рябов и Руслан Тутаев. К тому же руководство «Волги» уже объявило о том, что пять футболистов покинут состав ульяновской команды. Речь идет о вратаре Константине Баранове, защитниках Владимире Клонцаке и Марке Кривороге, хавбеке Никите Имуллине и форварде Сергее Цыганове.

Как передает лучший сайт для ставок BetOn, в тренировках пока что не принимают участие иногородние игроки «Волги», которые прошли тест на коронавирус и сейчас ждут результаты. Если тесты покажут отрицательный результат, то футболисты смогут присоединиться к партнерам. Однако руководство «Волги» не волнуется на их счет – у себя дома эти игроки сдали отрицательные тесты, поэтому высока вероятность, что результат повторится и в Ульяновске.

Занятия ульяновской команды длятся по полтора часа и проходят каждый день, кроме воскресенья, когда футболисты отдыхают. Тренерский штаб «Волги» уверен, что в ближайшее время тяжело будет провести контрольные матчи. Переговоры о спаррингах начнутся только в июле, тогда можно будет сформировать и календарь предсезонных игр.

Отметим, что в планах у «Волги» подняться в ФНЛ, где единственный раз в своей истории ульяновцы играли в 2008 году. Тогда «Волга» заняла семнадцатое место и вернулась обратно в ПФЛ.