В понедельник на штабе по развитию региона губернатор Сергей Морозов раскритиковал работу зампреда правительства Светланы Колесовой, которая курирует Центр управления регионом и систему “Инцидент”. По словам чиновника, количество сообщений в службу 112 сократилось на 41%. Вопросы по коронавирусу – пятые по численности, также меньше обращаются по сфере образования. Глава региона высказал, что Колесова “только получает звонки”, по его мнению, ЦУР должен “докапываться до глубинного — почему произошел сбой”.

По данным специалистов Центра управления регионом, с 5 по 13 июня количество вопросов в социальных сетях от жителей Ульяновской области выросло на 2,5%. В список наиболее беспокоящих граждан тем в указанный период вошли проблемы дорожного хозяйства, благоустройства, соцзащиты и здравоохранения.

По итогам контрольных звонков специалистами ЦУР выявлено, что ведомствами не отработано менее 2% сообщений. Глава региона подчеркнул, что такой показатель недопустим и необходимо достигать 100% отработки вопросов ульяновцев, и делать это оперативно.

“Я не понимаю, что делать на основе жалоб. Если в семье в Труслейке семья болеет ковид, а к ним врач не идет, почему вы это не озвучите? Кто поднимет эти вопросы? 2% жалоб не отработано — для меня каждая жалоба важна, почему проблема. Где сбой? Вот Жилкина жалуется, что ей больничный не включили — мне важно понять, где проблема, чтобы завтра ее не было у 20 и 40 человек. Вот жалобы на «Жилстройсервис» — почему вы Панчина не вызвали и не лишаете их лицензии за серийные нарушения? Меня не устраивает, что вы только звонки получаете и все. ЦУР должен докапываться до глубинного — почему произошел сбой. Покажете и работа закончилась? Нет. Мы главам надавали поручений, не знаю, как увезут. А вы на звонках”, – сказал Морозов.