В отношении директора ООО телерадиокомпания  “Малиновый край” Николая Камышана  возбудили уголовное дело по ст. 128.1 ч.1 УК РФ за пост от 28 мая 2019 года в публичной группе «ВКонтакте», якобы содержащий клевету на главу  администрации Инзенского района Александра Макарова. Судя из постановлении о возбуждении дела, клеветой и оскорблением Макаров посчитал фразу о том, что чиновник якобы “имеет” 18%  с договоров, которые заключаются с подконтрольными ему компаниями.

В комментарии для «Волга. МБХ медиа» Николай Камышан пояснил,  в феврале администрация района разместила тендер на оказание информационных услуг двумя радиостанциями. Камышан, являясь учредителем как раз двух радиостанций, заявил их на торги, однако аукцион выиграла другая фирма, предложившая услуги за цену на 18% ниже той, что заявил Камышан.

«Но, во-первых, у нее нет лицензии на вещание в Инзе, во-вторых, это одна радиостанция, а не две, как прописано в техзадании. Поэтому я предположил, что здесь имеет место сговор», – рассказал журналист.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.