Данные регионального оперштаба и цифры, озвученные главами районов по количеству заболевших коронавирусом, разнятся на десятки человек. Наглядный пример: 11 июня руководитель Инзенского района Макаров в своем видеообращении сообщил о 139 случаях заболевания в муниципалитете, на тот же день оперштаб заявил о 62 заболевших – разница более чем в два раза. В Роспотребнадзоре по Ульяновской области прокомментировали, что действительно существует несостыковка цифр: если раньше все данные сходились в Центре гигиены и эпидемиологии и направлялись в Роспотребнадзор, то теперь с расширением сети клиник, которые проводят тесты, бумажные подтверждения задерживаются в среднем на 1,5-2 дня.

“А почему в Инзе статистику заболеваний не меняют? Глава Инзы уже несколько дней говорит о росте заболевания, а в статистике все 62 заболевших? Вот ссылка на выступление Макарова А. Со слов Макарова на 11 июня: В Инзенском районе в настоящее время выявлены 139 случаев заражения COVID-19, из них 19 человек выздоровели, 2 умерли. Дома и в медицинских учреждениях продолжают лечение 118 инзенцев….а в статистике все так же 62″, – написали у нас в комментариях под одним из материалов. Несостыковки по количеству заболевших отметили и по другим районам, в частности, Радищевскому.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляра Хакимова прокомментировала, что сегодня у лабораторий есть возможность самим подтвердить результаты тестов. Изначально все анализы отправляли на подтверждение в Москву, позже этими полномочиями наделили ульяновский Центр гигиены и эпидемиологии, где все подтвержденные случаи аккумулировались в едином виде. Сейчас в регионе функционирует 13 лабораторий, имеющих разрешение на проведение диагностики COVID-19. Анализы из территориальных поликлиник и с районов идут с опозданием.

– Сегодня лабораториям дали возможность самим подтверждать свои результаты. Раньше все направлялись на Пушкарева, 5,  оттуда все случаи в едином виде давали в Роспотребнадзор, а сегодня получается, что частные лаборатории положительные результаты отправляют в поликлиники, поликлиники ставят диагноз и только потом направляют в Центр эпидемиологии. Данные от территориальных поликлиник и с районов идут с опозданием: пока  сделают анализ, потом ожидается подтверждение, результат отправляют в поликлинику, которая отправляет экстренное подтверждение в Центр  гигиены и эпидимологии, а потом уже эти случаи включаются в статистику. Опоздание результатов в бумажном виде в среднем составляет 1,2-2 дня. День в день не получается, к сожалению. Но в таких случаях  лаборатории дают сначала устную информацию в поликлиники, которые сообщают заболевшему о положительном результате и говорят ему о необходимости соблюдать режим самоизоляции, также информацию направляют работодателю, если есть контакты, – прокомментировала Хакимова.

На сегодняшний день в регионе функционирует 13 лабораторий, имеющих разрешение на проведение диагностики COVID-19. Это лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области, Клинической больницы №172 ФМБА РОССИИ в Димитровграде,  Ульяновской областной клинической больницы, Городской поликлиники № 5, Городской клинической больницы № 1 (Перинатальный центр), Клинического кожно-венерологического диспансера, Центральной клинической медико- санитарной части, Ульяновской областной детской клинической больницы, а также лаборатория в составе ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова» и четыре лаборатории частной формы собственности – МЦ «Академия» и МЦ «Ситилаб», «Медозон», «Гемотест», проводящие исследование по договору.