По версии следствия, гендиректор, а впоследствии генеральный конструктор зарегистрированной в Москве фирмы с 2012 по 2016 год заключил 4 госконтракта на поставку тренажеров самолетов «АТR» и «Cessna», а также вертолета «Bell» для нужд УиГА и его филиала – Омского летно-технического колледжа гражданской авиации им. Ляпидевского А.В. Сумма контрактов составляла более 590 млн рублей. Однако часть тренажеров не соответствовала техническому заданию и требуемым стандартам, другая часть вовсе не была поставлена. Перечисленные авансы – это более 100 млн рублей – похищены. Совокупный ущерб составил свыше 333 млн рублей, сообщает Генпрокуратура.

Кроме того, после получения денег по одному из контрактов, он сокрыл более 170 млн рублей от налоговой. Несмотря на наличие признаков банкротства юрлица и налоговой задолженности на 11,5 млн рублей, он предоставил в Арбитражный суд Москвы фиктивный договор цессии с «фирмой-однодневкой». В итоге деньги были перечислены юрлицу.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении москвича, который обвиняется по трем статьям УК РФ: ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 1 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве).