В 2019 годув больнице начались ремонтные работы для организации первичного сосудистого отделения. В 2020-м ремонт отделения полностью завершен, в составе помещений созданы 10 палат на 15 коек и 2 палаты интенсивной терапии на 4 койки. Продолжается поставка и монтаж медицинского оборудования.

В этом году планируется выполнить ремонтные работы для открытия центра амбулаторной помощи онкобольным, на эти цели в областном бюджете предусмотрены средства в сумме 20 млн рублей. Центр планируется создать в отдельно стоящем здании, на первом этаже которого будет размещение полноценного диагностического блока, второй этаж будет предназначен для размещения врачей – специалистов и дневного стационара на 8 коек, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Также для повышения качества медицинской помощи населению южных районов области в перспективе организация полноценного приемного отделения, предусматривающего разделение потоков пациентов на терапевтическую, диагностическую, хирургическую зоны ожидания и изоляции пациентов с особо опасными инфекциями.

В 2020 году для Новоспасской районной больницы запланировано приобретение передвижного фельдшерско-акушерского пункта и передвижного флюорографа. Для развития детского здравоохранения в текущем году будет закуплен УЗИ- аппарат.