В Сенгилеевском районе забором перекрыли доступ к Красногуляевским пещерам в окрестностях села Красный Гуляй. Забор установил Ульяновский институт гражданской авиации по территории учебного аэропорта.

Агентство по туризму Ульяновской области сообщает, что с администрацией района и вуза проработан вопрос по обустройству альтернативных подъездных путей к туристическому объекту: дорога будет проходить вдоль ограждения за территорией аэропорта.

“У УиГА там действующая взлетно-посадочная полоса и в целях безопасности полетов ограничивается доступ на территорию. Но мы уже решили вопрос с дорогой. Вуз обещал по завершению строительства ограждения обеспечить альтернативный доступ к ООПТ по внешней границе территории аэропорта. Ранее грунтовая дорога шла прямо по ВПП”, – уточнил директор Агентства по туризму Денис Ильин.

Комплекс пещер на Змеиной горке – это уникальный памятник природы в нашей области. Среди пещер встречается несколько гротов, маленьких пещер, состоящих из одного – двух залов, и одна довольно большая пещера. Ее протяженность составляет более восьмидесяти метров, состоит она из трех залов, самый большой из которых, нижний, имеет высоту около 5-ти метров, диаметр порядка 12 метров. Глубина пещер различная, в среднем порядка5 метров, но в дальних залах глубина залегания доходит до 8 – 9 метров под уровнем земли. Площадь самой крупной пещеры порядка 325 – 350 квадратных метров. Здесь же находится еще один уникальный объект – «Чертов мост». Это каменная арка над двумя скалистыми выходами.