По состоянию на конец 2019 года в собственности Ульяновской области числились 10 053 объекта: 5 060 движимого имущества и 4 993 – недвижимости, а также имущество 325 учреждений, 19 исполнительных органов власти и 12 унитарных предприятий.

Фактический размер расходов, связанных с управлением объектами, за год составил 155 миллионов рублей- на 179,3 миллиона меньше, чем годом ранее., сообщил глава кабмина Александр Смекалин. Величина доходов от их использования превысила 54,2 миллиона. 23,4 миллиона получено от продажи земельных участков и более 24 миллионов – от их сдачи в аренду. Прибыль от передачи арендаторам имущества, составляющего казну региона и находящегося в оперативном управлении исполнительных органов госвласти, достигла 1,2 и 3,5 миллиона рублей соответственно.

Врегиональный бюджет 2019 года поступили 28,5 миллионов рублей за счет продажи объектов недвижимости и долей в уставных капиталах ООО.

92 объекта недвижимого имущества общей площадью порядка 36 тысяч кв. метров, находившиеся в госсобственности, переданы в безвозмездное пользование, в том числе девять – муниципальным образованиям, четыре – в федеральную собственность и 10 земельных участков под автодороги.

Из муниципальной в государственную собственность региона приняты 10 объектов недвижимости. Для открытия филиала кадрового центра Ульяновской области в Железнодорожном районе приобретено нежилое помещение на улице Хрустальная,  для фармацевтического склада ульяновской госаптеки – здание на улице Пожарского в Ульяновске. В госсобственность приняты акции АО «Аэропорт Ульяновск», «Корпорация развития Ульяновской области» и «Портовая особая экономическая зона «Ульяновск» на общую сумму почти три миллиарда рублей.

Однако работа по управлению госсобственностью депутатов ЗСО не устроила: продажа многих объектов перенесена на 2020 год, здания доведены до полуразрушенного состояния.

“Единственное предприятие, за продажу которого проголосовали все депутаты и за которое удалось выручить более 28 миллионов рублей, – ООО «Ореховская» в Радищевском районе. В связи с этим правительству региона рекомендовано ускорить выставление на торги неиспользуемого имущества, чтобы мы могли за счет его продажи пополнять казну. Надеюсь, что в 2020 году эта работа будет налажена”, – сказал председатель комитета ЗСО по бюджету и экономической политике Александр Чепухин.