В Ульяновске арестован руководитель реготделения «Справедливой России», первый заместитель мэра областного центра Михаил Сычев по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере при безвозмездной передаче муниципальной недвижимости в собственность Симбирской епархии. Михаил Сычев своей вины не признает и считает, что делал для церкви благое дело. Высшее руководство партии выступило с заявлением, что считает задержание заммэра попыткой исключить партию из политического процесса накануне выборов и ответственность должен нести не заместитель, а мэр, являющийся членом «Единой России» и поставивший свою подпись под постановлением о передаче недвижимости, пишет “Коммерсантъ“.

В четверг вечером Ленинский районный суд Ульяновска после длительного заседания назначил первому заместителю мэра Ульяновска Михаилу Сычеву, задержанному в среду, меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Ранее в этот день следователи главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета России (СКР) предъявили господину Сычеву обвинение в мошенничестве организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Первый заммэра Ульяновска Михаил Сычев, как он ранее пояснял “Ъ”, курировал все вопросы содействия РПЦ в строительстве храма (вопросы подведения коммуникаций, переноса трансформаторов и гаражей), в том числе передачу городского имущества. В беседе с “Ъ” он заявил, что мэрия по обращению Симбирской епархии «совершала благое дело».

По словам адвоката Евгения Калашникова, Михаил Сычев «был задержан фактически сразу после того, как дал согласие баллотироваться депутатом Ульяновской городской думы, получив согласование с властями».