Заседание спортивной общественности состоялось 18 июня. Совет при Минспорте покинули три человека, их места заняли  председатель федерации художественной гимнастики Ульяновской области Татьяна Грибкова,  директор ОГАУ «Управление спортивными сооружениями» Андрей Савосин и  исполнительный директор федерации спортивной борьбы Владимир Кочетков. Также  утверждены заместители председателя совета, ими стали Александр Краснобаев и Сергей Осипов.

Внесены «кадровые» изменения в комиссии. Пять направлений возглавили: бюджет – Олег Калмыков; спортсооружения – Андрей Савосин.; массовый спорт – Владимир Вальцев; спорт высших достижений – Александр Безручкин; эффективное управление подведомственной сетью – Евгений Янкаускас.

Председатель совета Назир Шамсутдинов предложил министру спорта провести региональный форум «Стратегия 2030 – правила игры» для создания декларации приоритетов развития спорта на следующие 10 лет.

«Считаю, что общественный Совет скомплектован, даже существенно усилился. Что касаемо качества работы Совета, то в планах увеличение количества его членов, тем более есть достойные люди, желающие войти к нам в состав», – высказался Председатель совета Назир Шамсутдинов. «Мало того, сегодня мы выступили с предложением к Министру, что для создания стратегии развития отрасли необходимо проведение регионального Форума «Стратегия 2030 – правила игры». Этот проект вовлечет спортивное сообщество, бизнес, отраслевых руководителей власти в декларацию приоритетов развития спорта на следующие 10 лет, по которым мы будем созидать», – добавил руководитель Совета.

В своем докладе министр спорта Рамиль Егоров отметил, что основным инструментом привлечения населения к систематическим занятиям спортом должны стать физкультурно-спортивные клубы по месту жительства.

«Основным направлением остается пропаганда спорта и физической культуры с использованием максимальное количество инструментов. Необходимо формировать культуру взаимодействия как внутри системы, так и с внешними её участниками, включая СМИ и социальные сети, повышать эффективность имеющейся инфраструктуры, привлекая к этому процессу все субъекты и инструменты отрасли: фитнес-индустрию, государственно-частное партнёрство, производителей спортивного оборудования и инвентаря, организовывать массовые физкультурно-спортивные мероприятия. Важно внедрять цифровые технологии. IT-технологии позволят существенно сэкономить время и повысить эффективность деятельности, что, в свою очередь, даст спортивным организаторам серьёзные преимущества и повысит конкурентоспособность нашей отрасли. А, как нам известно, конкуренция в спорте традиционно высокая. Все это позволит нам вместе с Вами сделать большой шаг в развитии физической культуры и спорта на территории региона. Наши предложения актуальны и во многом передовые в Российской Федерации. Тем более предложенный вами форум будет стратегическим действием для построения хорошего, качественного взаимодействия, обозначенных целей государства и главой региона, что приведет к созданию Государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Ульяновской области» до 2030 года», – отметил Министр спорта Рамиль Егоров.

Тезисы с совещания:
• Массовые мероприятия должны обслуживать приоритетные направления стратегии: базовые виды спорта – подготовка спортивного резерва сборных команд; гармоничному, патриотическому воспитанию личности.
• Техникум Олимпийского резерва – необходимо оптимизировать деятельность и приблизить к его основным целям и задачам.
• Мы сдаем 10-12 объектов спорта – это серьезное прибавление к инфраструктуре.
• Экономика в спорте, как вариант создание экономического отдела или направления.
• Лицензирование тренеров, включая частные клубы.
• Назрело создание организации, занимающейся развитием спорта по месту жительства в формате НКО (АНО) «Спортивный двор».
• Провести форум  ко дню работников физической культуры и спорта 9 августа.
• «Динамо» достаточно хорошо работает, необходимо раскручивать «ДОСААФ» и реанимировать деятельность ресурсной организации «Трудовые резервы», и заводить через нее спорт на предприятия.
• В муниципальных образованиях Ульяновской области существует нехватка специалистов отрасли спорта, учителей физической культуры. На данный момент нехватка около 50 тренеров. Необходимо разработать меры поддержки.
• Продолжать проводить тренерские конференции, включая учителей физической культуры.