Ограничительные меры для разных сфер бизнеса постепенно ослабляют: с 15 июня по указу губернатора Сергея Морозова возобновили работу летние веранды точек общественного питания, но в части обеспечения безопасности здоровья граждан документ расслабляться не позволяет. Теперь, помимо торговых объектов и транспорта, городские власти мониторят на предмет соблюдения санитарно-эпидемических требований и рестораны.

По поручению главы города разработаны дополнительные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Мы создали рабочие группы, которые будут осуществлять рейды, контроль за исполнением санитарно-эпидемических норм учреждениями торговли, питания, транспорта. Мы призываем также граждан соблюдать меры безопасности и личную гигиену, — сказала заместитель главы Ульяновска Инна Митрофанова.

— Мы понимаем, что до сих пор не можем знать, когда прекратится распространение коронавируса и общественные места вновь станут безопаснее для здоровья людей, — говорит замначальника управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции администрации Ульяновска Евгений Вдовин, — поэтому сейчас наша задача — максимально мониторить на предмет соблюдения санитарно-эпидемических норм все предприятия, которые открылись. На данный момент свою работу возобновили 95 летних кафе при стационарных объектах общественного питания и отдельно стоящих. На ближайшую пару недель мы запланировали осуществлять эти контрольные мероприятия в ежедневном режиме в каждом районе города.

Представитель профильного ведомства сделал акцент на том, что в любой ситуации к предпринимателям, к бизнесу, относятся с пониманием и преследуют лишь одну цель — недопущение распространения коронавирусной инфекции в местах общепита. Но чтобы создать безопасную обстановку как для посетителей, так и сотрудников заведений, необходимо следовать определенным требованиям и нормам, а также нести за их несоблюдение ответственность. Наказывать нерадивых рестораторов будут штрафами от 30 до 300 тысяч рублей, вплоть до возможности отстранения от деятельности на 90 суток.

За сегодняшний рейд ни у одной организации нарушений выявлено не было. В одном из летних кафе только журнал уборки пока находится не в должном виде, однако санитайзеры и средства индивидуальной защиты — в наличии, каждому гостю предлагают обработать руки. У летней веранды другого, но уже стационарного объекта недостаточно был смочен специальный коврик для ног, поэтому работников попросили уделить этому больше внимания. Так или иначе во всех осмотренных организациях персонал носит маски и перчатки, соблюдена менее плотная посадка людей, чем это предусмотрено расположением столов. Некоторым рестораторам даже пришлось уменьшить вместимость своего летника, дабы обеспечить людям безопасное расстояние друг от друга — от полутора до трех метров.

— Переформатировать свою работу было тяжеловато, но мы понимаем, что это важно. И такой контроль определенно нужен, ведь не все заведения, вероятно, ответственно подходят к работе. Мы, со своей стороны, все нормы соблюдаем, поэтому нам не о чем беспокоиться. Конечно, тяжело, что гостей много, каждый желает забронировать столик, но их количество крайне ограничено, поэтому многим приходится отказывать. Но в целом, люди относятся с пониманием, — прокомментировала администратор одного из ресторанов Алеся Федоркова.

Отметим, что помимо рейдов по ресторанам, кафе, общественному транспорту, торговым объектам, начался контроль работы бань, саун, бассейнов, спа-салонов, регулярно проводится дополнительная дезинфекция мест общего пользования. Также обеспечивается ежедневное голосовое оповещение граждан о соблюдении санитарно-эпидемиологических требований в условиях режима повышенной готовности через систему оповещения по линии МЧС, «Ростелеком» и специализированных автомобилей. Профилактическую информационную работу с населением продолжают проводить дружинники и волонтеры.