Ход строительных работ проконтролировал Губернатор Сергей Морозов.

«Реализация национального проекта «Культура» представляет нам уникальные возможности для социокультурного развития сел, строительства новых учреждений культуры и выявления точек роста. В текущем году в Никольском-на-Черемшане появится светлый и просторный дом культуры на 300 мест. Благодаря новым условиям в учреждении заработают хореографическая, спортивная секции, изостудия, военно-патриотический клуб, театральная студия. Уже сейчас подобраны кадры, для работы в новом доме культуры в село переезжает жить супружеская пара хореографов», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

Строительство нового учреждения культуры в селе Никольское-на-Черемшане ведется в рамках двухгодичного контракта. В 2019 году были произведены все подготовительные работы и закладка фундамента. К настоящему времени в доме культуры возведены наружные стены здания, установлены окна, подведены коммуникации, смонтированы наружные и внутренние тепловые, водопроводные и электрические сети, осуществляется монтаж каркаса потолка и сцены. Проводятся работы по укладке керамогранитного плиточного покрытия в фойе, начаты работы по планировке и благоустройству прилегающей территории.

Здание будет располагать зрительным залом на 300 мест, гардеробом, игровой, библиотекой, административными и техническими помещениями. Зрительный зал с артистической оборудуют сценой и выделенными местами для маломобильных групп населения. Проект также включает в себя благоустройство прилегающей территории, закупку оборудования и мебели. На эти цели направлено более 27 миллионов рублей. Завершить строительство планируется в октябре текущего года.

«В настоящее время досуговая деятельность в селе ведется на базе администрации. Функционируют три клубных формирования, участниками которых являются 32 человека. Это детский и взрослый танцевальные кружки, вокальный ансамбль «Сударушки». Благодаря строительству нового клуба мы планируем открыть еще девять клубных формирований и привлечь к участию в них до 400 человек. Создание хореографического коллектива для возрастной группы от 3 лет, открытие изостудии «Радуга», спортивной секции, военно-патриотического клуба, детской и молодежной театральной студии позволят нам охватить разные поколения сельчан и развить культурно-досуговую деятельность в селе», – рассказала начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта администрации Мелекесского района Нина Куряева.

В дом культуры будет перенесена Николочеремшанская сельская библиотека, где разместится клуб компьютерной грамотности.

Напомним, в рамках реализации национального проекта «Культура», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным, в 2020 году будет открыто два дома культуры в селах Никольское-на-Черемшане Мелекесского района и Красный Яр Чердаклинского района. В 2019 году новые учреждения культуры построены в селах Средний Сантимир Новомалыклинского района и Архангельское Чердаклинского района. Всего к 2024 году в Ульяновской области будут возведены десять новых ДК.