19 июня глава Димитровграда Богдан Павленко собрал расширенный штаб по противодействию коронавирусу, на который были приглашены члены трёхсторонней комиссии – представители работодателей и профсоюзов.

“Сейчас мы близки к четвёртой фазе эпидемиологического процесса – когда распространение инфекции становится неконтролируемым”, – заявила главный государственный санитарный врач города Татьяна Теплова.

В Димитровграде за последние сутки количество заболевших увеличилось на 45 и составило 409 человек. 4 человека находятся в реанимации, в крайне тяжёлом состоянии. Общий показатель выздоровления по городу – 39,8%. Летальных случаев – 4. Возраст заболевших – самый разный, в том числе есть 40 детей, двое из которых в настоящее время лечатся в стационаре. Под наблюдением с положительным диагнозом находятся 134 человека, контактных – 147, прибывших из-за границы – 4. Ухудшилась ситуация и с заболеваемостью медиков: в клинической больнице заболело 25 сотрудников, в ФВЦМР – 4. Что касается предприятий, то в ООО «Энергомодуль» 13 положительных результатов с одним летальным исходом, 6 – бессимптомных и 6 – с клинической картиной. На ДААЗе – 7 заболевших. В МУП «Гортепло» – трое. У всех сотрудников перечисленных предприятия взяты анализы на COVID-19. Всего обследовано в городе 8251 человек. Коэффициент распространения коронавируса за сутки – 2, что означает заражение от одного больного ещё двоих.

Несоблюдение масочного режима ведёт к вспышкам очагов инфекции и резкому увеличению числа заболевших. В клинической больнице назрела необходимость открытия третьего отделения для вирусных больных. Уже направлено письмо об этом в ФМБА. Если в начале эпидпроцесса была возможность госпитализации и изоляции всех заболевших, то в 4-й фазе наплыв инфицированных будет такой, что круг контактных сильно расширится. В последние дни вскрываются случаи допусков работодателями к выходу на рабочее место сотрудников с признаками заболевания. Самое страшное – если такое происходит в торговых сетях, где один кассир может стать распространителем инфекции для очень большого круга людей.

“Необходимы жёсткие меры наказания за подобное. Напоминаю, что административный штраф с физических лиц за первичное нарушение требований и обеспечения режима повышенной готовности – от 1000 до 30000 рублей, с индивидуальных предпринимателей – до 50000 рублей, юридических лиц – до 300000 рублей. Если разъяснительной работы и уверений, как показывает практика, недостаточно, то надо вводить серьёзные санкции. По итогам работы штаба было решено направить обращение к губернатору с предложением внести дополнительные изменения и уточнения в указ о действующем режиме”, – отметил глава Димитровграда.