Благоустройство двора (земельного участка под многоквартирным домом) возможно как через управляющую компанию ЖКХ, так и за бюджетный счет.

Дома, улицы и дворы нашего города это наш общий облик. Внутри него мы не должны иметь отдельные дворы-гетто, даже если наш собственный двор благоустроен. Хотя, по статистике, ситуация выглядит скорее наоборот. Официально на 2017 год в Ульяновске из 1879 дворов было только 150 благоустроенных. Это меньше 8%!

Под благоустройством принято понимать наличие тротуаров и тропинок, газонов и цветников, деревьев и кустарников, освещения территории, размещение малых архитектурных форм, организацию детских и спортивно-игровых площадок, площадок для отдыха взрослых, устройство хозяйственно-бытовых площадок, площадок для стоянки принадлежащих жителям транспортных средств, организации площадок для выгула домашних животных, обустройства мест сбора и временного хранения твердых коммунальных отходов. От благоустройства двора сильно зависит психологический климат в наших семьях

Благоустройство двора за деньги налогоплательщиков

Программа “Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области” на 2018 – 2022 годы” направлена как на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов, так и на благоустройство общественных пространств. То есть частная территория улучшается за счет всех налогоплательщиков! При этом общий объем бюджетных расходов в 2018 – 2022 годах составляет 1,3 млрд рублей, из них: 532 млн за счет бюджета Ульяновской области, 775 млн за счет федерального бюджета.

В моем округе область поучаствовала только в благоустройстве Сквера Строителей и то, не без помощи Улпрессы.

На уровне города областная программа поддержана подобной же городской программой. Объем финансирования которой из бюджета 228 млн рублей. Изначально предполагалось софинансирование со стороны собственников помещений в многоквартирных домах, но с 2019 года, по словам моего коллеги – участника третьей силы Дениса Седова это требование можно обойти.

Помимо повышения уровня благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов, одна из целей программы – улучшение архитектурного облика города. Таким образом, ремонт фасадов домов по ул. Минаева и обустройство тротуаров на Кирова и Транспортной, и даже строительство набережной на реке Свияга вполне можно провести по этой программе.

Из округа в программе участвуют пока только дворы домов по ул. Железнодорожная 5,11, по ул. Минаева 16, 18, 38.

Но принять участие в программе еще не поздно. Для этого надо Провести собрание жителей, по итогам подготовить протокол и направить его в Управление ЖКХ. Конечно, рассчитывать, что без серьезного протеста можно оказаться в программе, сложно, начинать все равно нужно с простого обращения.

Благоустройство двора за коммунальные платежи

Согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за содержание жилого помещения включает себя плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе земельный участок.

В Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 “Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме …” указывается, что к нему относится земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства. Поддержание архитектурного облика многоквартирного дома, кстати тоже считаются содержанием общего имущества. В силу этого документа управляющим организациям вменяется содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества.

Так, например, в 2015 г. прокурор Засвияжского района добился от компании ООО “ЖЭК” через суд отремонтировать качели и покрасить малые архитектурные малые архитектурные формы на детской площадке.

Однако, очевидно, что в случае с коммунальными платежами речь идет все-таки об уходе за уже имеющимися элементами благоустройства. Обновить или благоустроить заново даже за счет увеличения платы за содержание будет сложно.

Для тех домов в моем округе, кто хотел бы принять участие в бюджетной программе по благоустройству дворов и общественных пространств я оказываю юридическую поддержку pro bono (без платы).

Мы хорошие люди, а наш город хорошее место, но время не стоит на месте. Большинство домов советской архитектуры устарело и физически, и морально, деревья выросли и закрыли солнце. Работы по благоустройству ведутся, но по-прежнему остаются такие проблемы, как низкая социальная активность граждан и неэффективность расходования бюджетных средств.

Группа округа по ссылке