Депутат Заксобрания Ульяновской области Матвей Володарский обратился в прокуратуру с требованием отстранить на время следствия от должностей всех, кто подписывал постановление о передачи дома купца Акчурина в собственность Симбирской Епархии РПЦ.

“Я считаю, что всех, кто подписывал бегунок и готовил это хищение имущества, нужно отстранить от занимаемых должностей на время следствия, поскольку они могут ему помешать или закрутить очередную аферу. По-хорошему надо было сажать господина Панчина, т.к. он лично подписал распоряжение о передаче здания Епархии. Если мы хотим узнать правду, то мы должны узнать, кто является выгодополучателем этой аферы. Надо узнать, действовал ли Панчин от себя или его мог попросить Любченков или еще кто-то “сверху”. Я просто не верю, что он действовал от себя. Сычев ничего не расскажет, так же как и Тихонов. Его арест ничего не решает. Понятно, что он исполнитель, но он не является выгодополучателем. Существует такая практика, что на время следствия всех фигурантов, в том числе и свидетелей, отстраняют от должностей. С этой просьбой я и обратился в надзорный орган”.

Постановление о безвозмездной передаче имущества в РПЦ.

Ваше мнение:

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...

16 июня вице-мэра Михаила Сычева поместили в изолятор временного содержания. Чиновника задержали у здания  городской администрации и увезли на допрос в УФСБ. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере в составе организованной преступной группы.  18 июня суд отправил в СИЗО Михаила Сычева до 15 августа.

Напомним, суть дела заключается в обмене муниципальной недвижимости на торговый павильон, который прилегал к территории Спасского женского монастыря на ул. Дворцовая. Симбирская епархия обращалась к властям с просьбой оказать содействие в передаче ей земельного участка под торговым объектом. Мэрия привлекла к разрешению ситуации фирму известного предпринимателя Сергея Кузнецова (бизнесмен скончался в конце позапрошлой недели, во вторник состоялись похороны, на которых присутствовал и Сычев). Кузнецов выкупил торговый павильон и землю под ним у их владельцев за 16 млн рублей. В свою очередь РПЦ безвозмездно передала ему дом купца Акчурина  на ул. Федерации, 27  (объект культурного наследия)  и аварийный дом на ул. 12 Сентября с земельным участком (здание уже снесли). Епархия же получила здание на Федерации в 2019 году в безвозмездное пользование на три года. В своем обращении на имя главы города Сергея Панчина представитель Симбирской епархии сообщала, что дом на Федерации и участок необходимы РПЦ для (далее цитата) «сохранения памятника архитектуры и размещения отдела по популяризации идеи о необходимости личного участия в делах милосердия». По данным следствия, кадастровая стоимость переданного имущества составляет около 29 млн рублей, однако рыночная стоимость этих объектов существенно ниже.