Областной суд рассмотрел апелляционную жалобу А., С., Е., И. (частные лица) и ООО «Лес.Ник» на решение Николаевского районного суда от 24 января 2020 года. В начале года прокурор Николаевского района добился сноса строений¸ незаконно возведенных ответчиками на лесном участке в поселке Белое озеро. Проигравшая сторона подала жалобу, которая осталась без удовлетворения.

Согласно материалам дела, ответчики на арендованных участках Николаевского лесничества самовольно построили здания, имеющие признаки капитального строения.

Прокурор просил суд обязать ответчиков за собственный счет в четырехмесячный срок снести объекты со стенами из бруса.

В апелляционных жалобах ответчики А.,С., Е., И., ООО «Лес.Ник» указали на незаконность принятого по делу судебного решения и просили его отменить. Авторы жалоб утверждали, что суд не выяснил принадлежность и категорию земель, на которых размещены объекты недвижимости, а также не учел то обстоятельство, что сам по себе факт возведения спорных построек не указывает на нарушение прав и интересов иных лиц. Однако судебная коллегия не нашла оснований для отмены решения суда.

Как следует из дела, в 2017 году между Минприроды Ульяновской области и ООО «Лес.Ник» были заключены договоры о передаче фирме в аренду четырех лесных участков для осуществления рекреационной деятельности. Затем ООО «Лес.Ник» передало участки в субаренду. В соответствии с договорами субаренды, на этих территориях предусмотрена возможность возведения исключительно лишь временных построек и осуществление благоустройства лесных участков.

Согласно заключению судебного эксперта, объекты строительства являются объектами капстроительства в связи с наличием прочной связи с землей и нормативным сроком эксплуатации более 20 лет.

“Доводы ответчиков в той части, что спорные объекты расположены на землях населенного пункта, безосновательны по своей сути, противоречат официальным сведениям из ЕГРН, согласно которым переданные ответчикам в субаренду земельные участки являются собственностью Российской Федерации, а также противоречат непосредственно содержанию самих договоров аренды и субаренды, согласно которым данные земельные участки отнесены к категории лесного фонда”, – сообщает пресс-служба областного суда.

Параллельно в Арбитражном суде рассматривается дело ООО “Лес.Ник” к Минприроды: компания требует признать недействительными отрицательные заключения госэкспертизы проектов освоения лесов, оформить и выдать заключения.