Как стало известно „Ъ“ из источников, близких к судебной системе, в понедельник была направлена в областной суд жалоба на решение районного суда об избрании меры пресечения в виде ареста к первому заместителю мэра Ульяновска Михаилу Сычеву, обвиняемому в мошенничестве организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Защита на нескольких десятках листов жалобы обосновывает необходимость отмены решения суда о заключении вице-мэра под стражу.

Решение об аресте Ленинский районный суд Ульяновска принял в четверг вечером минувшей недели после длительного заседания.

Уголовное дело возбуждено ГСУ СКР в апреле по материалам регионального УФСБ, оно касается фактов безвозмездной передачи Симбирской епархии двух муниципальных зданий, которые затем были обменены епархией на торговый павильон, вплотную прилегающий к территории Спасского женского монастыря. Как уже рассказывал „Ъ“, на территории Спасского женского монастыря ведется восстановление колокольни с надвратным храмом, снесенных большевиками в начале прошлого века.