Знак отличия будет вручаться волонтерам, занимающимся добровольческой деятельностью не менее двух лет. Это могут быть граждане Российской Федерации и иностранные граждане при условии, что они оказывали помощь на территории Ульяновской области

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал региональный указ о поддержке добровольцев и предложил присвоить этим мерам имя 19-летней Светланы Анурьевой. Имея тяжелое заболевание, девушка до последних дней активно занималась волонтерской деятельностью в период пандемии. Она являлась участником движения «Волонтеры-медики» и с первых дней работы акции #МыВместе была на передовой. Девушка развозила продукты одиноким пенсионерам. За месяц работы самостоятельно выполнила 30 заявок, постоянно помогала в штабе.

В число мер поддержки входит ежемесячная компенсация на возмещение расходов, связанных с осуществлением добровольческой деятельности, в размере 1,5 тыс. рублей. Если в период волонтерской работы доброволец заболел COVID-19, ему будет также осуществлена поддержка. При протекании заболевания в тяжёлой и средней форме – 50 тыс. рублей, в лёгкой – 25 тыс. рублей.