В конце мая в Ульяновской области объявили о начале работы Корпорации развития строительства и инфраструктурных проектов «Дом.73». Возглавила новую структуру экс-министр строительства и бывший депутат Заксобрания региона Алсу Садретдинова.  Корпорация забрала на себя функционал по выполнению нацпроекта “Жилье”, госпрограммы переселения граждан и в целом выполняет единую функцию по жилищной политике в регионе.

О планах по созданию аналога федеральной компании Дом.РФ губернатор Сергей Морозов заявлял в апреле на профильном совещании. Задумывалось, что корпорация объединит подведомственные учреждения, две первоочередные задачи – анализ текущей ситуации в отрасли и содействие в подготовке программ, нацеленных на реализацию нацпроекта, сроком до 2024 года.

Выдержка из официального пресс-релиза:

“Основная деятельность новой структуры будет заключаться в создании банка земельных участков с понятной инфраструктурой и единой дирекции заказчика-застройщика по госзаданию, содействии в реализации государственных программ, социальных и коммерческих проектов жилой застройки в части достижения комплексности инфраструктуры. Также Корпорация «Дом.73» будет заниматься разработкой градостроительной документации муниципальных образований Ульяновской области, куда входят схемы территориального планирования района, генеральные планы поселений, правила землепользования и застройки поселений, проекты планировки и межевания территорий”.

Со слов Алсу Садретдиновой, под создание Корпорации не выделялось дополнительное финансирование, не нанимались новые сотрудники. Корпорация объединила подведомственные Минстрою региона учреждения, в том числе Центр компетенций (изначально Градцентр). Также здесь трудоустроены работники из “Облстройзаказчика”, которые числились в Минстрое.

“Корпорацияобъединила всех “подснежников”, в итоге сейчас мы выполняем единую функцию по жилищной политике. По аналогии с “Дом.РФ”, которая  аккумулировала ресурсы всех институтов развития жилищного строительства и инфраструктурных проектов. Нам переданы от Минстроя нацпроект “Жилье”, госпрограмма переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, мы создаем банк земельных участков. Корпорация создана не с нуля, сейчас просто четко структурирован функционал”, – уточнила чиновник.

На прошлой неделе сообщалось, что федеральная компания «Дом.РФ» объявит аукционы по выкупу квартир у застройщиков. В число десяти регионов вошла Ульяновская область. На программу выкупа нераспроданного жилья  в качестве меры по стабилизации строительной отрасли Минфин выдал госгарантии на 50 млрд рублей. По словам Садретдиновой, сейчас определен порядок выкупа, документы поданы, готовится конкурсная документация:

– Смысл в том, что федералы закупают жилье в регионах, чтобы помочь реализовать построенные дома. В частности у тех компаний, которые самостоятельно не смогли достроить свои объекты. На участие изначально заявлялись десять ульяновских компаний, на данный момент в отборе участвуют четыре организации. Шансы есть, но не у всех, – отбор строгий. Названия компаний озвучивать не буду”.