В Старомайнском районе ООО “Логос” реализует инвестиционный проект по строительству причальной стенки и элеватора погрузки зерна для отправки в баржах по Волге. Он позволит увеличить экспорт зерновых и создать новые рабочие места в отрасли, сообщает Министерство развития АПК региона.

Первые три судна общим объемом 5300 тонн зерна уже отчалили от берега. В 2019 году построена бетонная причальная стенка длиной 85 метров, смонтирована нория производительностью сто тонн в час, установлены шесть зернохранилищ общим объемом шесть тысяч тонн.

Планируется осуществлять поставки зерна в Турцию, Иран и Казахстан. Объём инвестиций в проект составит 500 млн. рублей, планируется создание 30 новых рабочих мест.

Инвестор рассказал, что проект предполагает не только ввод в эксплуатацию зернохранилищ, монтаж норий и элеваторов для нужд зернового терминала в Старой Майне, но и строительство зернохранилищ и монтаж зерносушилки производительностью 30 тонн в час в поселке Сурское, приобретение необходимого оборудования. Это позволит укрепить и расширить производственную базу, внедрить новые технологии, расширить рынок сбыта. Инвестор планирует также обрабатывать более пяти тысяч гектаров полей в Сурском районе Ульяновской области.