“Солар Системс” построит «розничные» солнечные электростанции мощностью 19,6 МВт в Ульяновской области, сообщает журнал “Региональная энергетика и энергосбережение”. Соглашение планируется подписать в июле.

Сообщается, что общая установленная мощность солнечного парка составит 19,6 МВт. Как рассказал министр энергетики, ЖКК ЖКХ и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, проект планируется реализовать в два этапа: первая очередь солнечной электростанции мощностью 9,8 МВт будет введена в эксплуатацию в 2021 году, вторая начнет поставлять  энергию на розничный рынок в 2022 году. В этом году инвестор готов начать проектно-изыскательские работы и строительство.

Генеральный директор компании «Солар Системс» Молчанов Михаил Молчанов   отметил, что помимо розничной генерации ВИЭ компания готова развивать сотрудничество с Ульяновской областью по проектам возобновляемой энергетики в рамках оптового рынка, для чего планирует выполнить подбор площадок, подходящих для размещения солнечных электростанций на территории Ульяновской области.