В четверг перед депутатами Заксобрания выступил первый зампред правительства – министр здравоохранения региона Виктор Мишарин. Парламентарии при каждом удобном случае подмечали закрытость чиновника: за 2,5 месяца службы в регионе приехавший из Московской области специалист по разным причинам смог “основательно” добраться до ЗСО впервые. Расспрашивали министра более 2,5 часов: о ковидных госпиталях, переработке врачей, долгах отрасли, нехватке лекарств. В какой-то момент чиновник, извинившись, резюмировал свою работу крепкой фразой: “Я не сижу ровно на заднице и что-то не выполняю”.

По ковиду: распространение, койки, ИВЛ

По словам министра, значительный рост заболевших произошел с 13 по 21 июня – до 150 случаев в сутки. Наибольшая прибавка  отмечается в Ульяновске (2938 случаев), Барышском районе, Димитровграде (здесь лаборатория выдала скопом результаты анализов сразу за три дня), Карсунском, Новомалыклинском и Цильнинском районах. По состоянию на 25 июня более 5,2 тысяч заболевших, 50,7% выздоровело. По состоянию на 25 июня умерли 35 человек, все пациенты имели тяжелую сопутствующую патологию, отметил Мишарин.

– Изначально было развернуто 614 коек, в том числе 430 с подачей кислорода. На сегодняшний день все ковидные базы увеличились до 1227 коек, 56% из них оснащены кислородом, 112 с ИВЛ: это чуть более половины от рассчетной потребности. Ведется работа по 100% укоплектованности аппаратами ИВЛ. С целью оснащения госпитальных баз были заключены контракты на 128 аппаратов. В ЦГКБ поставщик оборудование не поставил из-за отсутствия аппаратов, договоры сейчас расторгаются. В ЦК МСЧ 13 апреля было заключено два контракта с концерном КРЭТ, ожидаемый срок поставки – до 1 июля. Неоднократно писались письма, но из-за возгораний в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга все эти аппараты отозваны, сейчас они вновь проходят испытания. Нас убеждают, что крайний срок поставки – середина июля. В горбольницу №1 два аппарата еще не поставили. Запланирована централизованная поставка 51 ИВЛ для ЦК МСЧ: 15 аппаратов – до 31 июля, остальные – до 31 августа. Еще 30 аппаратов можно распределить из других медучреждений в любое время суток. Сейчас на ИВЛ находятся девять пациентов, острой необходимости в аппаратах нет, – сказал министр.

“Просто так к нам никто не поедет”. Перспективы по кадрам

Полностью укомплектованы кадрами ЦГКБ и перинатальный центр. Есть нехватка в ЦК МСЧ (врачей 79%, среднего медперсонал 78%, санитарок 71%) и областной детской инфекционной больнице (врачей 80%, среднего медперсонала 76%, санитарок 112%).

– Сейчас будет закупка квартир, на которые будем привлекать специалистов из других регионов. Просто так к нам никто не поедет. В основном едут в Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, даже Калужскую область. В Московской области, где я работал, квартиры по такой же программе сразу же в первый транш разбирали. Наша программа будет распространятся на всю Ульяновскую область. Выплата на покупку жилья по проектам “Земский фельдшер” и “Земская сестра” повысили с 500 тыс рублей до миллиона рублей. У нас уже есть перечень главврачей, которые готовы переехать. Им выплаты будут, начиная от 4 млн рублей. Перспективы развития проекта есть, просто сейчас нужно запустить в работу.

2,5 млрд рублей долгов

– Сегодня кредиторская задолженность отрасли составляет свыше 2,5 млрд рублей. Она сложилась еще с 2012 года, когда учреждения передавались с муниципального на региональный уровень. И тогда область забирала больницы уже с хорошей кредиторкой. Этими деньгами, которые нам выделяются (в последний раз около 990 млн рублей, – прим.ред.), мы закрываем только просуженную кредиторку за 2017, 2018 годы. Размер долга не будет меняться, мы ничего не сделаем, кредиторка нарастает, как ком. Сейчас мы будем создавать межрайонные центры и филиалы. Например, у амбулатории есть свое юрлицо, свои бухгалтеры, юристы. Зачем это? Сейчас сделаем централизованную бухгалтерию, чтобы все финпотоки были прозрачными: что, где, сколько, в каком учреждении. Обязательно сделаем оптимизацию неэффективного коечного фонда. Мы сами это прошли в Москве, там задолженность была 9 млрд рублей. Что мы первым начали делать: во-первых, из Московской области уходил поток пациентов в Москву на лечение. У нас поток уходов пациентов из региона в другие субъекты страны- 1 млрд рублей. Это нужно переформатировать, этого не должно быть в природе. Ели этот поток остановим, это плюс еще один миллиард рублей сюда. Дальше: если сделаем хотя бы оптимизацию  зданий, там будет достаточная дельта финансовых средств. Если этого не сделать, кредиторка будет наворачиваться. Лечебные учреждения тоже просто не дорабатывают, не выполняют плановую госпитализацию, диспансеризацию. Еще плюс как получается: у частной клиники есть оборудование, а у государственной нет. И объемы отдаем им – это не очень хорошо.

Лекарственное обеспечение в онкологии 

Член  фракции ЛДПР Алексей Цибарков задал вопрос о наличии препаратов для лечения онкобольных: ему поступило обращение, что льготнику, который должен получать лекарство “Диферелин 3.75 мг” один раз в месяц, последний раз ставили укол 4 месяца назад.

– Действительно, этого препарата в закупке не было – поставщики просто не выходили на торги. По последней информации, мы должны провести короткие закупки. Там ценовая политика такова, что не все поставщики хотят выходить на торги. Это не только по этому препарату. Не знаю, что это, видимо, какая-то аффилированность фармкомпаний. Когда такие случаи бывают, стараемся закупить через онкодиспансер, прокапать в дневном стационаре пациента, – ответил министр.

Отмена торгов на роботы и кто перепродал газификаторы ЦК МСЧ 

В конце апреля сообщалось, что ульяновское правительство закупит двух роботов для проведения 3000 тестов на коронавирус в сутки. Но торги министр Мишарин поручил отменить.

– Действительно, я дал Минздраву  команду не пропускать роботы, так как на них не было удостоверения Росздравнадзора.  Торги были отменены. Потом экспертная группа приняла решение, какое нужно оборудование. Мне не хочется, чтобы у нас произошло то же, что с этим же оборудованием в Рязанской области, где ФСБ завело дело. Я не собираюсь быть крайним. Я не сижу ровно на заднице и что-то не выполняю, – сказал чиновник.

Еще один вопрос по установке кислородного газификатора в ЦК МСЧ задал депутат Василий Гвоздев:

– Сегодня перед вашим докладом был в ЦК МСЧ. Вопрос по кислородной станции: вы говорите, что она была введена 30 апреля, по факту же 3 июня. И на сегодняшний день она не запущена, подрядчик пуско-наладочные работы не провел. Так и надо писать на слайде: деньги освоены, станции нет. Насколько вы жестко контролируете ту информацию от главврачей, которая вам предоставляется? В больницах нам по факту говорят одно, у вас же в отчетах все в порядке, – спросил Гвоздев.

– Мы долго ждали газофикаторов, потому что сначала нам сказали, что когда выдували бочки, куда-то там залилось масло. Долго ждали, пока это восстановится. даже потом просил ФСОшников центрального аппарата пробить и выяснилось, что эти газификаторы продали в другой регион за большую цену. Нам наконец-то поставили газификаторы, и когда начали все эти увязки делать, то решили провести дополнительный кислород. Получилось так, как получилось. То, что зависело от меня, это я делал. Ни от руководство больницы, ни от кого другого этих действий вообще не было.

На Ледяеву никто не давил (с)

В первой половине июня главный врач Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А. Егорова Елена Ледяева написала заявление об увольнении по собственному желанию. Мишарин на вопрос депутата Андрея Седова о ее отставке сообщил, что на Ледяеву никто не давил, человек «просто устал»:

— Никто на Ледяеву не нажимал, можете кого угодно спросить. Человек сказал, что он просто устал. Это действительно тяжелая работа. С первых дней лично я и мой заместитель в медсанчасти рисовали логистику от кабинета до кабинета. Ходили карандашом ночью по стенам рисовали. Лично я и моя команда работаем 24 часа в сутки, — сказал руководитель ведомства.

В конце на волну критики со стороны депутатов министр на эмоциях сказал: “Не может быть Минздрав виноватым во всем. Вы хотите всех собак повесить на министра? Какой бы золотой к вам ни пришел министр, с платиновыми побрякушками или алмазами, да ничего ни у кого не получится. Мне не нужно ничего от Ульяновской области, я пришел наладить работу, которой здесь нет. Есть желание? Я готов. Нет? Да я уйду”.

Презентация Мишарина