На сайте правительства региона опубликован проект закона, которым предлагается применить единый подход к расчёту субвенций независимо от численности специалистов опеки и попечительства в муниципальных образованиях области (за исключением Димитровграда), а также увеличить размер субвенций на 22%. Таким образом размер оплаты труда одного муниципального служащего составит 223,5 тысяч рублей.

“Экономическим и кадровым последствием принятия законопроекта станет увеличение размера оплаты труда муниципальных служащих, обеспечение стабильности и сохранения кадрового состава специалистов органов опеки и попечительства, качественное исполнение государственных полномочий по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних и привлечение в данную сферу деятельности высококвали-фицированных кадров”, – сообщается в пояснительной записке.

Сейчас в органах опеки и попечительства муниципальных образований области работают 
57 муниципальных служащих. Анализ показал, что средний уровень их зарплаты в разрезе муниципалитетов разнится 
от 13 843 рублей до 24 211 рублей, за исключением Димитровграда, где средняя зарплата этих специалистов составляет 28 056 рублей. Согласно штатным расписаниям органов опеки и попечительства муниципальных образований размер средней зарплаты специалистов опеки 
и попечительства (за исключением Димитровграда) составляет 21 114 рублей, что на 21-23% ниже уровня средней заработной платы педагогических и социальных работников.
.