Депутаты Ульяновского законодательного собрания подготовят обращение к правительству РФ с просьбой увеличить финансирование на здравоохранение в 2021-2023 годах, сообщает в пятницу пресс-служба областного парламента.

“Два года назад мы совместно с исполнительной властью решили, что здравоохранение – вопрос номер один по остроте проблем, по количеству обращений жителей. И будем настаивать на том, чтобы в проекте областного бюджета 2021-го и последующих годов гораздо большая сумма закладывалась на погашение кредиторской задолженности медучреждений”, – цитирует пресс-служба председателя комитета по соцполитике, госстроительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества областного парламента Сергея Шерстнева.

В настоящее время в регионе сложилась ситуация с кредиторской задолженностью в размере свыше 2 млрд рублей. Кроме того, депутаты отметили, что в Ульяновской области по-прежнему не хватает квалифицированных медицинских кадров, задерживаются выплаты и страховки для медиков, не хватает лекарств.

В 2020 году из областного бюджета на развитие здравоохранения было выделено почти 11,3 млрд рублей, что на 11,4% больше, чем в 2019 году. С начала пандемии на борьбу с коронавирусом местные власти направили почти 1,6 млрд рублей. В основном, это средства из резервного фонда областного правительства.