В Общественную палату Ульяновской области поступило анонимное сообщение, которое носило фейковый характер: женщина заявила о выявленном «факте» двойного голосования одного и того же человека – на придомовой территории и на стационарном избирательном участке. Общественными наблюдателями совместно с членами территориальной избирательной комиссии проведена проверка данного сообщения, информация не нашла подтверждения, поскольку в этот день голосование осуществлялось только на придомовой территории.

В течение дня сотрудниками Ситуационного центра, в ходе мониторинга социальных сетей, было выявлено два сообщения, о якобы имеющихся фактах нарушения процесса голосования.

В одном из сообщений указывалось, что члены избирательной комиссии и общественные наблюдатели, работающие в селе Красный Гуляй Сенгилеевского района Ульяновской области, в ходе проведения голосования на дому «запугивали бедных стариков, угрожая им, если они проголосуют против поправок, тем, что за это у них отнимут пенсии и жить в селе они больше не смогут». Во втором сообщении говорилось о вбросе бюллетеней для голосования на избирательном участке № 3911 города Ульяновска.

Оба сообщения были тщательно проверены членами Общественной палаты Ульяновской области совместно членами соответствующих избирательных комиссий; информация не подтвердилась, на что указали и общественные наблюдатели.