Вторая волна распространения COVID-19 в России будет “климатической”, а ждать ее начала стоит примерно с октября. В дальнейшим новый коронавирус станет столь же регулярным явлением, как и сезонный грипп.

Об этом в интервью телеканалу “Звезда” заявил доктор медицинских наук, профессор Виктор Зуев. Он отметил, что само понятие “вторая волна” обычно относится к заболеваемости гриппом. В этом случае речь идет о том, что сперва, допустим, приходит грипп А, а через какое-то время – грипп B. Что касается коронавируса, то пока можно говорить лишь о его сезонности.

– Вторая волна будет “климатической”. Грипп к нам приходит дважды в году – ранней весной и поздней осенью, когда холодно, сыро, ветрено. В июле, августе, сентябре мы забудем про коронавирус, как мы забываем про вирус гриппа, о нем мы даже не вспоминаем, – уверен Виктор Зуев. – С октября начнется эта так называемая вторая волна. Коронавирус в отличие от гриппа оказался очень заразным, вот в чем его особенность. Но когда пандемия пойдет на убыль, его заразность будет снижаться.

В дальнейшем, полагает профессор, коронавирус встанет для нас в один ряд с другими пневмотропными вирусами, то есть теми, что поражают дыхательную систему. К ним относится грипп и другие вирусы, вызывающие ОРВИ, названий которых мы даже не знаем, хотя на самом деле их много.