Вечером 26 июня в Instagram появился пост о единовременном вбросе большого количества бюллетеней в избирательной палатке возле дома №59 по улице Любови Шевцовой. О том, что это фейк, начали писать даже обычные пользователи в комментариях, сказал председатель Совета молодых юристов, региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Егор Ерошкин.

“Дело в том, что все бюллетени на каждом конкретном участке голосования подсчитаны, то есть их число строго контролируется. Недостоверность этой информации подтвердили и независимые наблюдатели», – сообщил Ерошкин.

В Ульяновской области сейчас продолжается общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. В регионе работают 988 избирательных участков, за ходом голосования следят волонтеры – наблюдатели от Общественной палаты. Информация от них стекается в Ситуационный центр при Общественной палате.

По всем вопросам, связанным с нестандартными ситуациями, которые возникли на конкретном избирательном участке, нужно звонить по телефонам «горячей линии» Ситуационного центра при областной Общественной палате: 8(8422)58-19-19, 8(8422)58-52-68. Кроме того можно направлять информацию на адрес электронной почты: palatasprav73@mail.ru. Оперативную правовую консультацию можно получить, обратившись в Ситуационный центр при реготделения АЮР: 8(8422) 41-48-22, а также онлайн – через веб-ресурсы http://право73.рф и https://vk.com/alrf73.