Страна шаг за шагом выходит из ограничений, вызванных коронавирусом. С 1 июля правительство рассчитывает на начало полномасштабного туристического сезона. В середине следующего месяца смогут открыться кинотеатры, а на конец лета запланированы первые международные спортивные соревнования.


Михаил Мишустин заявил, что регионы начинают возвращаться к привычной жизни. Фото: Александр Астафьев / POOL / ТАСС

Постепенное улучшение эпидемиологической обстановки позволяет кабинету министров уверенно проводить поэтапную отмену карантинных ограничений. Все больше регионов возвращаются к привычной жизни, и все больше людей, заметил в понедельник премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями, задумываются, как провести оставшиеся летние месяцы. Конечно же, многие хотели бы отправиться в отпуск, но пока что отдохнуть можно только внутри России.

“С 1 июля уже более 70 регионов смогут принимать туристов, и в целом спрос на услуги туриндустрии начинает расти”, – подчеркнул глава правительства. Пока что загрузка гостиниц и санаториев колеблется от 20 до 30 процентов. Чтобы ускорить восстановление туристической отрасли, кабинет министров включил ее в перечень наиболее пострадавших отраслей.

Туристический сезон изменит привычные сроки – начнется с 1 июля и продлится до октября-ноября. “За это время мы рассчитываем, что отпуск в России проведут примерно 20-22 миллиона наших сограждан”, – дал оценку вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Гостиницы, пансионаты, базы отдыха открыты в 46 регионах, санатории – в 21 субъекте Федерации. Цены на размещение сохраняются на уровне 2018-2019 годов, а многие двух- и трехзвездочные отели предлагают скидки. На пляжных курортах – в Краснодарском крае, на Балтике и на Волге – спрос, по словам зампреда правительства, вернулся на уровень прошлого года.

Операторы ловят эту волну и перестраиваются на внутренний туризм, создавая новые туристические продукты с отдыхом на Русском Севере, Алтае, Урале, в Бурятии. С 28 июня открылись речные круизы. “География будет шире даже, чем в прошлом году. Появились круизы уже по Енисею, другим сибирским рекам. Новые маршруты с посещением Соловецких островов, а также по Азовскому морю”, – подчеркнул Чернышенко. Новые туристические направления сделали затребованными чартерные авиаперевозки. “Вполне доступные цены”, – подчеркнул зампред правительства. В Крым со вторника можно будет улететь из 59 городов России, в Краснодарский край – прямыми рейсами из 46 городов. Из-за размера страны стоимость перелета все равно составляет примерно половину от всей цены тура, признал Дмитрий Чернышенко. Он готов представить предложения по субсидированию части организованных пакетных туров, включающих место размещения и средство передвижения. “Тогда курорты наши станут более доступными”, – считает вице-премьер.

“Отпуск в России в этом году проведут примерно 20-22 миллиона наших сограждан”

Признаком возвращения к активной жизни премьер-министр считает восстановление культурной сферы. Снова открывают свои двери крупные федеральные и региональные музеи, парковые комплексы. Постепенно возобновляются спортивные турниры, а в конце августа Россия планирует принять первые международные соревнования – в Казани пройдут Игры СНГ, на которые съедутся около 2,5 тысячи профессиональных спортсменов из 11 стран.

Хорошую новость вице-премьер Чернышенко сообщил киноманам – с 15 июля в стране открываются кинотеатры.

Правительство продолжает принимать нормативные акты, необходимые для поддержки других отраслей экономики и населения. До 15 сентября продлены дополнительные выплаты сотрудникам социальных учреждений, переведенных в период пандемии коронавируса на особый режим работы. “Кроме того, теперь такие же выплаты смогут получать и работники муниципальных организаций социального обслуживания, а не только государственных, как это предусмотрено в настоящий момент”, – заявил Михаил Мишустин. Право на выплату сохранится в случаях, если работник будет вынужден прервать свою смену из-за выявления у него коронавируса или других заболеваний.

Еще одним постановлением глава кабинета министров утвердил изменения в программу льготной ипотеки под 6,5 процента. “Максимальная сумма кредита для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей увеличена с 8 до 12 миллионов рублей, для жителей других регионов – с 3 до 6 миллионов рублей, – сообщил он в ходе совещания. – Это очень важные изменения. Они позволят большему числу граждан приобрести квартиры в новостройках и улучшить свои жилищные условия”.

По словам Мишустина, запуск этой ипотечной программы внес свой вклад в снижение процента по кредитам. Средняя ставка сейчас составляет 7,4 процента. “Есть потенциал и для дальнейшего снижения”, – уверен премьер.

Официально

Кабмин будет контролировать ситуацию на рынке труда

В понедельник Михаил Мишустин провел совещание по ситуации на рынке труда. С 1 апреля число официально зарегистрированных безработных выросло более чем в 3,5 раза. “Но, судя по данным министерства труда, резкого, взрывного роста безработицы удалось избежать”, – констатировал премьер.

На пике пандемии в стране 15 миллионов рабочих мест были под ограничениями, и тот факт, что под сокращение попали только 680 тысяч, или 4,5 процента от общего числа, министр экономического развития Максим Решетников назвал неплохим результатом.

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков уточнил, что из граждан, стоящих на учете в службе занятости, только 25 процентов потеряли работу во время пандемии COVID-19. Рост регистрируемой безработицы в июне замедлился более чем на треть: если в середине апреля и мае на учет вставали по 220-250 тысяч человек еженедельно, то теперь уже в среднем по 140 тысяч.

С поэтапной отменой ограничений в регионах бизнес снова ищет себе работников, и еженедельно принимает почти 300 тысяч человек. Вакансий на рынке много. По словам главы минтруда, на портале “Работа в России” их 1,2 миллиона. Три сферы, которым больше других требуются кадры, – производственный сектор, строительство, здравоохранение.

Проанализировав ситуацию на рынке, министерство сделало три основных вывода. Во-первых, существует разница в зарплатных ожиданиях людей и рыночном предложении. Во-вторых, многие граждане, оставшиеся без работы, заинтересованы в создании собственного дела. И в-третьих, отмечено несоответствие навыков безработных граждан востребованным работодателями компетенциям.

“Крайне важно сохранять постоянный контроль над ситуацией, а если потребуется, оперативно реагировать, чтобы не оставить людей без поддержки”, – указал Мишустин. Улучшить в стране положение с занятостью поможет поддержка удаленного формата трудовой деятельности, считает председатель правительства. С начала апреля количество сотрудников на “удаленке” выросло почти в 30 раз и сейчас превышает два миллиона. “Важно, чтобы права людей, которые заняты в удаленном режиме были защищены в соответствии с законом”, – заявил премьер-министр.

Министерства не должны забывать и о положении молодых специалистов, призвал председатель правительства. На рынок труда уже вышли или в самое ближайшее время выйдут около 1,5 миллиона выпускников. “Им и в более благоприятной ситуации не просто трудоустроиться, ведь работодатели больше ценят опыт и профессиональные навыки, чем свежий диплом, а сейчас конкуренция на рынке труда стала еще более жесткой”, – подчеркнул Михаил Мишустин. Он попросил минобрнауки совместно с минтруда при подготовке комплекса мер по содействию трудоустройству выпускников предусмотреть использование единой базы вакансий.

Тем временем

Полицейских обязали сообщать родственникам о госпитализации задержанных

Сотрудников полиции обязали в максимально короткий срок, но не позднее 24 часов, сообщать родственникам или близким задержанных об оказании первой медицинской помощи или госпитализации в медицинскую организацию. Такой пункт в положение об условиях содержания, нормах питания и порядке медицинского обслуживания задержанных лиц в отделах МВД постановлением правительства включил премьер-министр Михаил Мишустин. В случаях тяжелого заболевания, травмы, увечья или смерти полиция должна по-прежнему сообщать незамедлительно, но не позднее трех часов, в том числе в прокуратуру.