С 31 марта по 16 мая в Ульяновской области был введен режим самоизоляции. Психологи МЧС готовили методические рекомендации, как в этот период сохранить свое психологическое благополучие и не спешить с разводами сразу после выхода из домашнего режима. Однако, помогло не всем. При том, что по данным статистики количество разводов в Ульяновской области в марте было в три раза больше по сравнению с апрелем, адвокаты утверждают, что количество бракоразводных дел, напротив,  увеличилось именно с начала пандемии. Одна из популярных причин расторжения пар –  домашнее насилие. Из последних громких дел  – избиение супруги ножкой табурета и попытка задушить удлинителем, нанесение ножом ударов в лицо, смертельный удар ножом в живот.

По данным Ульяновскстата, в марте в Ульяновской области зарегистрировано 307 браков  и 367 разводов, в апреле – 295 браков и 119 разводов. За май статистика в ведомстве будет после 10 июля. В Агентстве ЗАГС данные и анализ ситуации представить не смогли – ведомство собирает только оперативные цифры, руководитель Агентства Жанна Назарова находится в отпуске.

Ульяновский адвокат Ирина Хутарева отмечает, что с апреля, именно с момента начала пандемии, самоизоляции, увеличилось количество бракоразводных дел.

– Заявители не скрывают, что в такой ситуации они получились “заперты” один на один с друг другом, не каждая пара выдержала это испытание. Самая распространённая причина, которая указывается, -это невозможность сохранения отношений. Также сыграла роль и экономическая ситуация, уменьшились доходы, многие семьи расходятся по этой причине. Еще одной из причин стало, к сожалению, домашнее насилие: побои и нанесения средней степени вреда здоровью, избиения. Помимо разводов в таких случаях возбуждены уголовное дела. Мы уверены, что это прямые последствия самоизоляции, – комментирует адвокат.

Юрист Алмаз Кучембаев, наоборот, не отмечает увеличение количество бракоразводных дел, хотя процесс, по его словам, ожидаем.

По данным официальной статистики УМВД, за январь-май участковые уполномоченные полиции по бытовым делам (ст. 6.1.1 КоАП РФ) составили 261 административный протокол, за аналогичный прошлогодний период – 285 дел. По статье 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию) возбуждено 7 уголовных дел, из них участковыми уполномоченными полиции выявлено 6 (в 2019 году – пять). За апрель  документально зафиксировано 72 (в 2019 – 62) административных правонарушения по статье 6.1.1. КоАП РФ.

В СУ СК по Ульяновской области не смогли представить статистику по количеству возбужденных уголовных дел на почве домашнего насилия. Однако в ведомстве назвали несколько случаев, которые могли стать следствием самоизоляции. 17 мая в Заволжье 53-летний мужчина совершил покушение на супругу: в пьяном виде он нанес ей не менее 10 ударов руками и ногами в голову, а также удары ножом в область лица и шеи. Медикам удалось спасти женщину. 1 мая в Железнодорожном районе на почве ревности пьяный мужчина убил 40-летнюю жену.