Ульяновску и еще 19 городам России присвоили звание города трудовой доблести – соответствующий указ на прошлой неделе подписал президент Владимир Путин. В понедельник на штабе по развитию региона губернатор Сергей Морозов предложил подготовить указ и утвердить план действий по увековечиванию памяти земляков, принявших участие в ковании победы. В частности, в конце лета-начале осени провести форум городов трудовой доблести. В свою очередь мэр Сергей Панчин выступил с предложением создать площадь города трудовой доблести и музей города трудовой доблести. Депутат Заксобрания Василий Гвоздев обратится в правительство РФ для выделения федерального финансирования.

Цитируем:

Морозов: Президент подписал указ о присвоении Ульяновску звания “Город трудовой доблести”. Каждая 4-ая шинель, каждый третий патрон были изготовлены в Ульяновске в годы войны. Всю прошлую неделю получаю огромное количество поздравительных правительственных телеграмм. Считаю, что нужно подготовить указ губернатора и утвердить план наших действий по увековечиванию памяти всех наших земляков, принявших участие в ковании победы. Могли бы прописать комплекс мероприятий, например, предложить провести совместный форум городов трудовой доблести, где-нибудь в конце августа. Могли бы запустить уроки исторической памяти с нового учебного года.
Панчин: волонтеры собрали более 200 тысяч подписей. Хотелось бы предложить создать площадь города трудовой доблести и музей города трудовой доблести. Хотелось бы обратиться к ульяновцам .
Глава Гордумы Ульяновска Илья Ножечкин: Есть предложение запустить процедуру внесения изменений в устав Ульяновска. Морозов: поддержим внесение и в устав Ульяновской области? Преображенский: у нас закончился месяц для народного обсуждения поправок в устав региона. Можно там прописать, что административный центр – город трудовой доблести.
Василий Гвоздев: мы планируем обратиться в правительство РФ и ЦИК партии ЕР о выделении федерального финансирования городам трудовой доблести.