9 июля 2020 г. в Представительстве Ульяновской области в г. Москве между регионом и АО «Архбум» заключено соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта.

Документ подписали Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин и генеральный директор АО «Архбум» Ирина Галахова.

Предприятие по производству гофроупаковки разместится в Заволжском районе города Ульяновска. Компания реконструирует производственные площади бывшего завода «Электромаш».

«Архбум» представил проект в рамках Совета по инвестициям в декабре прошлого года и сейчас, подписав соглашение, приступает к активной стадии его реализации. Новое предприятие позволит создать более 300 новых рабочих мест для жителей региона и инвестирует в его развитие 2,5 млрд рублей. Сумма налоговых поступлений в бюджеты всех уровней прогнозируется в объеме 50 млн рублей, что существенно для экономики региона в такой непростой период», – отметил Сергей Морозов.

Как рассказал руководитель Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин, микрорайон, где расположен бывший военный городок, сильно пострадал после сокращения «Электромаша» и «31 арсенала». «Компания «Архбум» – один из лидеров рынка производства гофроупаковки в России – уже приступила к реконструкции площадки. Рассчитываем, что новый проект позволит восстановить микрорайон и обеспечить его жителей рабочими местами. Кроме того, компания формирует в регионе новые компетенции. Мы договариваемся сейчас с техническим университетом и средними специальными учебными заведениями о содействии в подготовке специалистов», – резюмировал Сергей Васин.

Годовая мощность нового производства составит 192 млн. м² гофропродукции. Инвестор рассчитывает запустить завод в марте 2021 году. До 2023 г. компания планирует расширение производства и увеличение производственных площадей.

«Наше новое предприятие будет не только оснащено самым современным оборудованием ведущих мировых поставщиков, но и предельно экологичным, так как Ульяновская площадка АО «Архбум» будет работать на привозном сертифицированном по наиболее популярной схеме лесной сертификации сырье Архангельского ЦБК – тарном картоне. В регионе мы будем только перерабывать на гофроагрегате сырье комбината в гофрокартон и гофроупаковку. Средний уровень заработной платы по рабочим специальностям составит не менее 35 тысяч рублей», – подчеркнула генеральный директор АО «Архбум» Ирина Галахова.

По ее словам, на всех предприятиях холдинга созданы благоприятные условия труда для сотрудников: бесплатная доставка к месту работы на комфортабельном автобусе, организованы столовые для приема пищи, комнаты отдыха, просторные и светлые

кабинеты, душевые и раздевалки, выдается высококачественная спецодежда, что позволяет позиционировать «Архбум», как ответственного работодателя.

Член Совета директоров Архангельского ЦБК Владимир Крупчак выразил уверенность в успехе нового проекта, в том числе, в силу огромной поддержки компании, как инвестора, губернатором региона Сергеем Ивановичем Морозовым и Корпорацией развития Ульяновской области.

По его словам, у акционеров Pulp Mill Holding (штаб-квартира в г. Вене) сформирована политика в отношении стратегических инвестиций, два постулата которой незыблемы уже много лет, – это перспективность рынка, а также обеспеченность сырьем.

Именно поэтому холдинг последовательно выстраивает свою стратегию по развитию производства в рамках вертикально-интегрированной структуры. Новый инвестиционный проект в Ульяновске по строительству гофрозавода позволит производить востребованные виды продукции, так как Приволжский федеральный округ — один из ведущих в стране по уровню индустриального развития и один из основных аграрных регионов России, производящий около 30% сельскохозяйственной продукции.

Ульяновская площадка АО «Архбум» позволит нарастить свое присутствие в сегменте упаковочных материалов.

Владимир Крупчак особо подчеркнул, что компания полностью обеспечена сырьем: сейчас Архангельский ЦБК поставляет тарный картон для производства гофропродукции на четыре своих перерабатывающих гофроплощадки «Архбум» – в Подольске, Истре-1 и Истре-2, Воронеже.

Справка

АО «Архбум» – дочерняя компания АО «Архангельский ЦБК» (единственный акционер – Pulp Mill Holding).

Основное бизнес-направление – гофроупаковка.

Архангельский ЦБК основан в 1940 г.

Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий.

Единственный акционер АЦБК – австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Контактное лицо

Милена Авада

+7 925 0106625 Avada.Milena@appm.ru www.appm.ru