10 июля губернатор Сергей Морозов провел совещание по финансово-экономическим вопросам.

«Ситуация с занятостью людей на сегодняшний день является для нас одной из самых приоритетных тем. Потому что она затрагивает все стороны жизни: социальное благополучие жителей, экономическую стабильность Ульяновской области. Мы регулярно создаём рабочие места, реализуем новые инвестпроекты. В ближайшее время проведу встречу с руководителями предприятий и организаций по поводу повышения заработной платы сотрудникам, улучшения корпоративной культуры, мерам социальной поддержки. Привлекая людей на работу, необходимо создавать для них достойные условия. В целом сейчас перед нами стоит задача вывести ситуацию на рынке труда на допандемийный уровень. Потребовал сегодня доработать план наших действий, четко прописав цели и задачи, ключевые показатели, на которые мы должны выйти по каждому предприятию. Необходимо понимание по финансированию и актуализации нормативной базы», – отметил глава региона.

“Мы фиксируем спад промышленного производства отраслей агропромышленного комплекса, лесного хозяйства, добычи полезных ископаемых и промышленности. Так, во всех муниципалитетах вырос уровень безработицы, в большинстве снизились обороты предприятий, объёмы налоговых и неналоговых поступлений в местные бюджеты, упала инвестиционная активность. Если говорить о ситуации на рынке труда,то численность официально зарегистрированных безработных граждан на начало июля составляет 23,2 тысячи человек при уровне регистрируемой безработицы 3,8%. Максимальные темпы прироста уровня безработицы приходились на апрель – май и увеличились в этот период в 4,4 раза. На сегодня темпы прироста безработицы составляют 1,06%. Количество вакансий в целом по области составило более 13 тысяч единиц. Количество безработных граждан в настоящее время больше количества заявленных вакансий в 2,5 раза, но зачастую граждане осознано делают выбор в пользу социальных выплат. Это говорит о резком снижении мотивации к официальному трудоустройству. За последнюю неделю органы службы занятости населения признали безработными 850 человек, при этом снято с регистрационного учёта в связи с трудоустройством всего порядка 250 человек. При этом мы отмечает значительный темп развития сферы торговли. В целом эта ситуация обнажила большой пласт теневого рынка труда, с которым необходимо работать, в первую очередь, на уровне муниципалитетов.

При этом, мы отмечаем, что налог на доходы физических лиц, а это бюджетообразующий налог (формирует ​ более 30% объема собственных доходов консолидированного бюджета Ульяновской области), за первое полугодие текущего года в консолидированный бюджет поступил со снижением к уровню прошлого года на 1,3% и составил 7,3 млрд рублей. Плановые назначения выполнены на 99,3%. Мониторинг фактических поступлений в разрезе предприятий показывает, что снижение поступлений не у всех налогоплательщиков, а по ряду отмечается рост, и ​значительный”, – рассказал глава регионального кабмина Александр Смекалин.

В Ульяновской области реализуются меры и предпринимаются шаги по стабилизации ситуации на рынке труда. Внедрён новый дистанционный формат трудоустройства – онлайн марафон занятости. Он подразумевает стриминговое решение на платформе соцсетей, когда работодатели представляют свою потребность в кадрах, рассказывают об условиях труда, а граждане могут в онлайн режиме задавать вопросы и получать нужную информацию. Новые форматы, которые планируем апробировать в самое ближайшее время: «Трудслёт», «Работа YESть», «Кофе с работодателем» и другое. Также органы службы занятости помогают безработным гражданам открыть собственное дело. В текущем году данную услугу получили 22 человека.

Еще одним механизмом стабилизации на рынке труда стало введение режима самозанятости. Напомним, новый налоговый режим в регионе вводится согласно Закону от 04.06.2020 № 52-ЗО. Положение вступило в силу с 9 июля. Режим предусматривает две налоговые ставки: 4% — при оказании услуг и продаже физическим лицам и 6% — юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. При этом в ставки уже включены отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования.

Узаконить свое дело можно молодым людям старше 16 лет с помощью онлайн-регистрации в мобильном приложении «Мой налог». Также налогоплательщик может зарегистрироваться, обратившись в уполномоченные банки, либо работать через вэб-версию приложения «Мой налог». Подробная информация о налоге на профессиональный доход размещена на сайте ФНС России: https://npd.nalog.ru/.

Еще одним направлением в стабилизации ситуации на рынке труда является совместная работа с руководством предприятий региона. Для поддержки занятости предприятиям выплачиваются субсидии из областного бюджета. Они направлены на возмещение части затрат на организацию общественных оплачиваемых работ и временного трудоустройства сотрудников в случае установления неполного рабочего времени. Уже поддержано около пяти тысяч человек.

По данным Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, с начала года на территории Ульяновской области создано 13226 рабочих мест. Среди них 725 временных и 644 сезонных позиции. Выполнение годового плана составляет 53,3%. За январь-июнь сформировано 5095 высокопроизводительных рабочих мест. Количество вакансий в целом по региону составило 13076 позиций. Ульяновская область по количеству вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости населения, опережает ряд субъектов ПФО. С начала года через органы службы занятости трудоустроено 4257 граждан.