10 июля губернатор Сергей Морозов посетил предприятие и ознакомился с новым проектом по производству головок и блоков цилиндров двигателя для автомобилей «Хёндай» и «Киа».

«Сегодня посетил предприятие «Немак». Завод полностью приступил к работе после снятия ограничительного режима и начинает крупный проект по развитию производства. Дополнительные инвестиции составят 1,7 млрд рублей, будет создано более 120 новых рабочих мест для жителей региона», – отметил Сергей Морозов.
Проект имеет важное социально-экономическое значение для Ульяновской области. Его реализация будет способствовать решению вопросов импортозамещения иностранных автокомпонентов и локализации производства автомобилей зарубежных марок на территории России.

«В начале марта мы были номинированы корейским производителем автомобилей «Хёндай» на новый проект. Планируем запустить производство уже в октябре 2021 года. Начиная с 2022 года ожидаем достичь максимальных объемов выпуска – порядка 230 000 машинокомплектов в год», – рассказал генеральный директор ООО «Немак Рус» Анатолий Лузгин.

Напомним, предприятие работает в регионе на территории индустриального парка «Заволжье» с сентября 2015 года, выпускает головки и блоки цилиндров двигателя. Инвестор вложил в экономику региона порядка 2,4 млрд рублей, на предприятии трудятся почти 200 жителей области. Завод стал первым проектом корпорации «Немак» в России и 35-м производством в мире. Клиентами компании являются ведущие мировые автопроизводители, среди них «Фольксваген» и «Шкода».

«Ульяновский завод «Немак» стал первым участником регионального инвестиционного проекта. Предприятие получило статус РИП в июне 2020 года. Для участников таких проектов предусматривается снижение ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, до 10%. Одновременно с применением указанной льготы ставка налога на прибыль организаций в федеральный бюджет на имущество составит 0%», – отметил генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.