В Ульяновске представили концепцию развития микрорайона УлГУ. Проект обсудили в ходе объезда Железнодорожного района с участием Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

В «Университетском городке» проживает около восьми тысяч человек. Микрорайон относительно молодой и развивающийся. Однако у него, как и у других, есть свои проблемы, которые волнуют местных жителей.

Ежедневно на выезде с улицы Хлебозаводская в сторону центра люди не могут попасть на улицу Минаева из-за пробки. Проблему усугубляет тот факт, что данный участок дороги – единственное место, через которое можно выехать из микрорайона.

– Как житель микрорайона могу подтвердить, что попасть на территорию университетского городка также достаточно сложно: приходится проезжать лишние четыре километра, делая «круг» через Пушкаревское кольцо. На сегодняшний день это самый оптимальный маршрут, однако, это очень затратно по времени. Транспортная развязка на перекрестке улиц Хлебозаводская-Минаева просто необходима, – сказал сопредседатель регионального отделения Всероссийского движения «В защиту человека труда» Владимир Вальцев.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов одобрил представленный проект. Глава региона поручил подготовить техническое задание на строительство транспортной развязки. Реализация проекта станет возможной благодаря федеральной программе «Мосты и путепроводы», в которую город вошел в этом году.

На объезде также были затронуты вопросы благоустройства береговой линии реки Свияга.

По словам местных жителей, набережная нуждается в модернизации.

– Живописный берег Свияги – излюбленное место отдыха всех жителей. Маленькая утиная пристань привлекает как детей, так и взрослых. Здесь же любят проводить время и студенты, которые учатся рядом. Набережная может стать чем-то большим, чем просто местом отдыха у воды, – подчеркнула жительница Транспортной, 8 Валентина Гласнова.

Концепция благоустройства прилегающей территории Свияги предполагает обустройство прогулочной террасы, велодорожки и зоны спортивного отдыха. Не обошли вниманием и вопрос экологической реабилитации реки.

Развитие микрорайона УлГУ – является одной из приоритетных задач в работе депутата Ульяновской Городской Думы по округу Владимира Фадеева.

– Мы должны создать максимально комфортные условия для жителей. Микрорайон «Университетская набережная» не должен быть оторванным от других районов. Более того – он должен быть цельно связан с ними, но при этом нести в себе что-то индивидуальное, что отличает его от остальных, – отметил народный избранник.