Многих удивила информация о том, что целая комиссия, состоящая из сотрудников ГИБДД и минтранса, утверждает места расположения нестационарных камер фиксации скорости на аварийных участках дорог (о задачах и функциях комиссии мы писали тут).  На региональных дорогах с недавнего времени начали устанавливать новые знаки, которые заблаговременно предупреждают водителей о нестационарных камерах.

Актуальный список расстановки камер на июль, который нашей редакции предоставили в минпромтрансе, был утвержден на заседании комиссии 8 июля. 18 камер устанавливаются в Ульяновске, остальные – по области. Как поясняют в министерстве, комплексы уже устанавливаются на новые места дислокации.

Относительно сроков принятия решения о новых местах расстановки и непосредственной установке камер нам рассказал директор  АНО «ЦОДД» Дмитрий Савин. По его словам, камеры появляются на новых аварийных участках, обозначенных ГИБДД, спустя неделю после утверждения актуального списка.

“Регламентом сроки смены камер не прописаны, достигнута договоренность, что раз в месяц меняется дислокация. ГИБДД присылает в минпром этот список 5 или 6 числа нового месяца. Позиция ГИБДД такая, что раз в месяц комплексы должны перемещаться, т.к. у них меняются аварийные условия. Утверждаются на календарный месяц, а потом вносят корректировки или изменения на следующий. Если они вносятся, то они берут еще 3-4 дня. Если привязываться к датам, если один список утвержден 8 числа, а второй будет утвержден 2 или 3 числа нового месяца, хронология расстановки меняется на +- 3 дня. Мы этот список пересылаем нашим подрядчикам и они уже его принимают в работу в теч. 1-2 дней. В течение 2-3 месяцев около 30% камер стоят на одних и тех же местах. В среднем переустановку нестационарных камер у подрядчиков уходит 2-3 дня”, – сообщил директор АНО «ЦОДД» Дмитрий Савин.

Отметим, много жалоб поступает на нецелесообразно устанавливаемые камеры. Водители жалуются, что настоящая цель их установки – “поймать” на штраф. Поэтому установщики идут на настоящие провокации. Предлагаем оценить их расстановку по утверждаемому “аварийному” списку и проследим, насколько они стоят “на своих местах”.

Примечание: звездочками отмечены места концентрации ДТП.

На интерактивной карте красным обозначены нестационарные камеры фиксации скорости (на июнь). Новые точки будут внесены через несколько дней.