Городская река это естественное место для отдыха горожан, общее природное богатство. Однако вода в реке Свияга по прежнему непригодна для купания и токсична для флоры и фауны. В 2020 году Роспотребнадзор даже не делал анализ воды, так как официально река Свияга не признается как место для купания. Основными загрязнителями реки Свияги являются взвешенные вещества ( не растворяющиеся в воде) и нефтепродукты.

Выпуски в ливневку осуществляются без очистки

За исключением случаев откровенного вредительства, загрязняющие вещества по-прежнему попадают в реку через выпуски ливневой канализации. Такими крупными выпусками городской ливневой канализации являются: 1) вблизи пересечения ул. К. Маркса и ул. Урицкого; 2) в п. Мостовая; 3) в северной части экопарка «Черное озеро»; 4) выпуски по ул. Аблукова; 5) на ул. Камышинская; 6) на ул. Инзенская; 7) вблизи пересечения пер. Диспетчерский и пер. Хрустальный; 8) на пересечении ул. Вольная и ул. Бабушкина.

Действующая администрация города и области знает про них, но ничего не предпринимает.

В соответствии с Генеральным планом г. Ульяновска все ливневые стоки должны подвергаться очистке. Для этого предполагалось объединить многочисленные выпуски ливневой канализации, построив самотечные и напорные ливневые коллекторы. Предусматривалось, что новые сети должны объединять в себе функции ливневой и дренажной канализации. Все ливневые стоки планировалось направить на очистные сооружения. Но реализация генерального плана провалена. И дело не в том, что нет денег. Как признались в финансовом управлении города в начале 2020 года, управление архитектуры города даже не подавало заявки на соответствующие расходы.

Все строительство в водоохранной зоне незаконно

По закону (ст. 65 Водного кодекса РФ) в границах водоохранных зон запрещаются, помимо прочего, сброс сточных, в том числе дренажных вод. Строительство и эксплуатация хозяйственных и иных объектов возможны при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов. Под такими сооружениями понимаются в том числе централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения и другие локальные очистные сооружения для очистки сточных вод.Таким образом стоки не могут попадать в Свиягу без очистки, не могут сбрасываться на рельеф местности. Предыдущий руководитель Росприроднадзора по Ульяновской области Александр Каплин откровенно заявил следующее:

“У нас нет централизованных ливневок. Только локальные. И то построенные неудачно. Например, Аквамолл, который не мог контролировать всех своих арендаторов, в итоге переключился со своих локальных очистных на слив в канализации «Ульяновскводоканал».

И все же новое строительство в водоохранной зоне ведется.

“Смарт-инвест” купил 2 кв.км. берега по 3 тыс. руб. за сотку

После компании “Дарс” крупнейшим застройщиком берегов Свияги является застройщик “Смарт-инвест”. В результате действий местных властей, застройщик выкупил 2 кв. км. берега Свияги по цене 3 000 рублей за сотку (!) и все равно экономит на водоохранных мероприятиях.

Проектной документацией т.н. “спортивной набережной” прямо предусмотрен отвод стоков и канализации в “перспективный” трубопровод. Однако, несмотря на то, что по факту возведено 5-этажное здание неясного назначения, никакого трубопровода не проложено. Ливневые стоки организованы на рельеф местности с последующим попаданием в Свиягу.

Интересно, что проект делала фирма архитектора Капитонова старшего, а экспертиза проекта подписана от другой компании сотрудником Капитонова Олегом Калиниченко. Проект изменения генплана в этой части набережной опять готовил Капитонов.

Очевидно, законом не предусмотрено строительство в водоохранной зоне при отсутствии существующих ливневых систем водоотведения. Следовательно, разрешения на строительство таких объектов незаконны и подлежат отмене.

Пока же все ведомства по надзору за берегами реки отказываются проводить проверку строительства. Уже назначен суд в котором будут рассматриваться законность бездействия Росприроднадзора и Природоохранной прокуратуры, подан иск к прокуратуре Железнодорожного района.

Границы водоохранной зоны и уреза воды в Ульяновске установлены ненадлежащим образом

Свияга длиной 375 км. И них большая часть проходит по Ульяновской области. Однако границы водоохранной зоны не определены. Порядок их установления определен Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 10 января 2009 г. № 17.

Органы власти должны подготовить графическое описание местоположения водоохранной и прибрежной защитной зон Свияги, их геодезические координаты и отразить на кадастре. Это не сделано, В результате этого, тот же Смарт-инвест просто засыпал часть реки.

Иск об установлении границы водоохранной зоны также заявлен. Требования звучат так – обязать Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральное агентство водных ресурсов установить границы водоохранных зон и границы прибрежных защитных полос реки Свияги с внесением сведений о границах в Единый государственный реестр недвижимости.