Минэнерго предлагает установить дифференцированную ставку транспортного налога с льготами для машин высокого экологического класса и предусмотреть возможность господдержки обновления автопарка по механизму “трейд-ин”, сообщил в интервью “Российской газете” замглавы ведомства Антон Инюцын. Также из-за пандемии в режиме поддержки малого и среднего бизнеса Минэнерго рассматривает возможность увеличить в два раза скидку со стороны государства (сейчас это одна треть) от стоимости переоборудования легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта.

В программу поддержки по развитию инфраструктуры и переоборудованию транспорта вошли 27 пилотных регионов. Ключевым инструментом Минэнерго считает возмещение части затрат инвесторам, которые строят газовые заправки. Цель – в ближайшие пять лет довести их число до 1200-1300 (на начало года таких объектов около 500). Переход на газ серьезно сокращает затраты для потребителей: например для таксиста, который в день заправляет машину на 1500 рублей, после перевода на газ сумма составит 500-600 рублей.

Ульяновская область вошла в перечень субъектов РФ, в которых формирование заправочной инфраструктуры метана проходит в первоочередном порядке, утвержденным Постановлением Правительства РФ. Как сообщалось выше, проект предусматривает ряд мер господдержки при строительстве объектов заправки природным газом и при переоборудовании транспортных средств.

В марте озвучивалось, что в Ульяновской области до 2024 года планируется построить до 18 заправок природным газом и переоборудовать до 3000 автомобилей. Министр промышленности и транспорта региона Дмитрий Вавилин сообщал, что в 2020 году в области построят три заправки и переоборудуют 595 транспортных средств. Территориальное размещение объектов должно позволить жителям и бизнесу использовать природный газ в качестве моторного топлива на территории всего региона.

«Когда мы приступали к работе в 2018 году, в регионе было 3 объекта заправки природным газом, сейчас их 7», — добавил чиновник.