14 июля мы опубликовали жалобу местной жительницы, которая рассказала, что в районе Садовки окончательно перекрыли доступ к воде местным жителям. Более того, на ее брата напал собственник одного из новых домов, расположенных в прибрежной территории. История вызвала большой резонанс – тема незаконного перекрытия доступа к нашим рекам волнует едва ли не всех.

На брата напал один из новоиспеченных дачников! С криками «Ты чё тут ходишь, это наш пирс!» натравил собаку и ударил по лицу металлическим прутом! А супруга его в этот момент снимала на телефон! Брат в ЦГБ, кости, слава Богу, целы. Но сильное сотрясение мозга, гематома, проверяют есть ли повреждение глазных тканей.

С нами связалась вторая сторона конфликта (жена собственника участка Валерия), прислала фото и видео и рассказала свою версию случившегося. Выделим из ее достаточно сумбурного рассказа (волнение понятно – инцидент грозит заведением уголовного дела) некоторые интересующие нас моменты, касающиеся незаконного перекрытия берегов. Во-первых, женщина говорит о существующем конфликте жителей старой Садовки и “новосадовских” по вопросу доступа к воде (по ее версии первые-просто браконьеры). Во-вторых берег в ее лексике уже “наш”, и решение пускать кого-то на него или нет она считает своим правом по умолчанию. И, судя по всему, это не только ее иллюзия. Как итог: видим к чему приводит назревший конфликт.
Касаемо самого инцидента рассказ вызывает некоторые вопросы, но это уже компетенция силовиков. Мы выполняем свою обязанность дать слово второй стороне любого конфликта.

Расскажу предысторию. В полиции есть уже несколько заявлений от меня на жителей старой Садовки. Мы купили участок у воды три года назад, они же считают, что мы находимся тут не по праву. Жители ловили рыбу сетями и вывозили улов машинами. Мы когда построили пирс и поставили рядом с ним ложку, нам сети оказались неудобны. Мы попросили их прекратить ловить сетями, однако они были недовольны. Периодически происходили стычки. Мы с нашего пирса никого не выгоняем, если люди приходят рыбачить именно с удочками, то, пожалуйста. Из той же Садовки постоянно приходят рыбачить дед с внуком. Мужчина, о котором вы писали, пришел к нам не рыбачить. Он с двух часов ночи до пяти ходил мимо нашего забора и травил собаку. Подозвал ее, кинул сосиску и ждал, когда она подойдет. В тот момент он попытался на нее помочиться. Собака начала громко лаять и не давала никому спать. У нас в гостях были мои родители и брат с женой. Если бы его изначально хотели избить, то изначально вышли бы все мужчины и наваляли ему. Изначально я к нему вышла одна. Я начала с ним говорить, когда он стоял на нашем пирсе около лодки с заточенной палкой. Удочка была на протяжении всего времени у него в футляре. Он начал мне хамить и угрожать физической расправой. Когда он начал переходить рамки, то вышел муж. У него в руках был металлический прут, но он его им не бил. Этот рыбак схватил моего мужа, выбил из рук телефон и они упали в воду с пирса. Когда они вылезли из воды, рассечений у рыбака не было. Потом у них завязалась борьба на берегу. Я не видела, что мой муж его бил по лицу. В какой-то момент, после того, как они встали, у мужчины появилось рассечение. Участковому я рассказала, что у рыбака не было с собой ни рогатки (т.к. у нас глубоко), ни стульчика. Кроме того, когда они дрались, этот рыбак меня сильно оттолкнул в сторону. Синяки я также зарегистрировала в больнице. Удочка у него была сложена в футляре. К тому же он был нетрезв. В 6 утра он ушел от нас, а на медосвидетельствование он уехал только вечером. Насколько я знаю, этот мужчина действующий сотрудник полиции. В ЦГКБ у него нашли какие-то тяжкие телесные повреждения.