15 июля состоялся выездной комитет по градостроительству, землепользованию, транспорту и дорожному хозяйству. Депутаты Городской Думы проконтролировали ход ремонтных работ дорог и сроки их исполнения. Были осмотрены улицы Заволжского района города: проспект Созидателей и проспект Ульяновский.

На сегодняшний день на этих адресах начались ремонтные работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Здесь идет замена асфальтового покрытия, установка бордюрного камня, а также обустройство тротуаров. По окончанию работ на этих дорогах будет выполнена горизонтальная дорожная разметка термопластиком, который обеспечит ее долговечность. Кроме того, по этим адресам заменят старые остановочные павильоны на новые, отвечающие современным требованиям.

– Как доложили представители Управления дорожного хозяйства, ремонт дорожного полотна начался несколько позже, чем планировалось ранее – график пришлось корректировать. Тем не менее, сейчас подрядчик наверстывает сроки. Чтобы не допустить даже незначительных отклонений от качества в ходе ремонтных работ, мы повторно осмотрим данные участки дорог на следующем выездном комитете, – отметил председатель комитета Дмитрий Плохих.

Контроль за выполнением работ осуществляют не только депутаты, но и неравнодушная общественность.

– Проспект Созидателей – одна из самых востребованных дорог Заволжского района. Именно здесь находится въезд в Новый город. Дорожное покрытие нуждалось в ремонте, поскольку здесь было много огромных ям. Из-за этого мы постоянно сталкивались с проблемами. Очень надеемся, что работы будут выполнены качественно, а главное – на долгий срок, – сказала руководитель общественной организации «Благотворительность и содействие» Виктория Маркелова.

Помимо вопроса качественного ремонта дорог, особое внимание также было уделено обеспечению безопасности дорожного движения на время проведения работ. Для этого городские парламентарии обратились к УГИБДД УМВД России по Ульяновской области с предложением установки специальных дорожных знаков на ремонтируемых участках.

– Знаки проинформируют всех участников дорожного движения об опасном участке, где на текущий момент ведутся работы. Это позволит снизить уровень аварийных ситуаций, – подчеркнул депутат Гордумы Юрий Мухин.

Комплексный ремонт автомобильных дорог продолжится. Депутаты Ульяновской Городской Думы вместе с представителями общественности будут и дальше следить за тем, чтобы работы выполнялись качественно, без срыва сроков.