15 июля на оперштабе было приняторешение по работе летних лагерей – в соответствие с рекомендациями Роспотребнадзора старт летней кампании перенесен предварительно на начало августа. По словам первого зампреда правительства Ульяновской области Екатерины Уба, такое решение связано с тем, что в уже открывшихся лагерях в других регионах стали фиксировать случаи заболевания ковидом. Во-вторых, только за последние четыре дня количество заболевших в возрасте от 7 до 17 лет увеличилось на 30 человек.

“Действительно, все готовились к открытию. Действительно, все меры предосторожности были приняты в соответствии с рекомендации надзорных органов. Но с начала июля в уже открывшихся лагерях в других регионах стали фиксировать случаи заболевания ковидом. Например, в начале этого месяца в Свердловской области выявили заболевшего новым вирусом сотрудника детского лагеря, а в Тюменской области – коронавирус у детей перед самой поездкой в лагерь. А буквально перед самим оперштабом к нам пришла оперативная информация о том, что в частном детском лагере в Кировской области выявили массовую вспышку этого заболевания. Таким образом примерно около 30 ребят сегодня оказались в группе риска. Общаясь с коллегами из других регионов, могу сказать, что в шести субъектах накануне открытия лагерей было принято такое же нелегкое решение о переносе начала летней кампании.
Еще один важный момент, на котором бы хотелось остановиться, касается статистики. Наш регион до сих пор продолжает находится в сложной эпидемиологической ситуации. Количество заболевших, к сожалению, не снижается. Тревожно и то, что у нас продолжают заболевать дети. Только за последние четыре дня количество заболевших в возрасте от 7 до 17 лет увеличилось на 30 человек. И в этой непростой ситуации рисковать не только здоровьем, но и жизнью детей и подростков – это неоправданный риск. Именно поэтому, собственно, вчера было принято это сложное решение”, – написала Уба на своей странице в Фейсбук.