Реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» городские парламентарии обсудили на выездном заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и охране окружающей среды.

Члены комитета вместе с представителями профильных управлений администрации города посетили несколько дворов: на улице Октябрьская, 19-21а, Кузоватовская, 50 и Корунковой, 12. В данный момент на всех адресах ведутся работы.

Напомним, по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году планируется отремонтировать 25 дворовых территорий. На сегодняшний день на пяти из них работы полностью завершились.

– Замечаний к подрядчикам нет – работы проходят при соблюдении технологий и сроков. Мы осуществляем технический контроль на каждом этапе: все работы, прописанные в контракте, должны быть выполнены в полном объеме, – отметил председатель комитета Денис Седов.

Особое внимание было уделено вопросу обеспечения дворов современным освещением, поскольку работы по его установке не предусмотрены проектом.

– Вопрос необходимо решить. Мы намерены поставить его перед Главой города, – добавил парламентарий.

Жители Корунковой, 12, где на днях завершились работы по асфальтированию, отмечают, что дворовая территория заметно преобразилась.

– В мае в нашем дворе начался масштабный ремонт. Проект благоустройства разрабатывали все вместе: мы – жители, депутат по округу и подрядчик. В ходе работ во дворе обустроили пешеходные дорожки и заасфальтировали дорогу. Остается завезти чернозем и благоустроить зеленую зону. К качеству нареканий не имеем – нас все устраивает, – сказал председатель ЖСК «Симбирский» Александр Карташов.

Помимо того, что дом №12 по улице Корунковой стал участником Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», этот дом также принял участие в программе по энергоэффективности: она предполагает возмещение от 50 до 80 % денежных средств от произведенных затрат на капремонт в виде финансовой поддержки. Работы в доме были проведены, однако, жителям до сих пор не возместили затраты.

– Денежные средства, которые выделили из федерального фонда на проведение капитального ремонта, так и не поступили на счет дома. Жители обратились ко мне за помощью в решении данного вопроса. Потребовалось ускорить сроки предоставления выделенных субсидий – не позднее 15 августа денежные средства должны быть перечислены на расчетный счет дома, – подчеркнул председатель комитета Денис Седов.