Проработать вопрос выделения средств из регионального бюджета на данную меру поручил Губернатор Сергей Морозов на совещании по развитию новых экспортно-логистических каналов продаж и международному взаимодействию 17 июля.
Субсидии будут предоставлены резидентам проекта «Ульяновск-Цзыбо» и логистическим операторам в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Планируется, что компенсация составит 4,5 млн рублей для первых трёх поездов общей вместимостью до 150 контейнеров, следующих по новому логистическому каналу.

«Считаю, эта мера будет эффективна на территории не только Ульяновской области, но и всей страны. Соответствующее предложение мы направили в Российский экспортный центр. Нас поддержали в реализации этого проекта РЖД и Федеральная таможенная служба. Мы готовы стать местом обработки грузов для всего центра европейской части России. Организация грузовых перевозок с Китаем дает нам возможность создать крупный логистический хаб в Ульяновской области», – сказал глава региона.

Напомним, в рамках запуска нового логистического канала «Ульяновск-Цзыбо» 14 июля регион прибыл первый поезд из КНР, состоящий из 55 контейнеров. Большим преимуществом маршрута для ульяновских предпринимателей является сокращение сроков доставки экспортной продукции в три раза – до двадцати дней – и снижение себестоимости товара. По другим имеющимся каналам такие перевозки осуществляются в течение почти двух месяцев. Планируется, что общий объём перевозок составит порядка 2,5 тыс. контейнеров в год на 50 железнодорожных составах.

«Планируемые меры экспортной поддержки в Ульяновской области будут способствовать повышению конкурентоспособности товаров, а также увеличению объёмов экспорта до 20% в год, до 2,5 млрд долларов США, и появлению новых региональных экспортёров. Экономия для компаний за квартал составит порядка 48,48 млн рублей. Аналогичные меры для экспортёров уже более десяти лет успешно действуют в Китае», – отметил председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

Логистическим оператором нового проекта «Ульяновск-Цзыбо» выступает региональная компания «ВАВС», которая реализует комплекс услуг от таможенного перевозчика до склада временного хранения, таможенной очистки и декларирования.

«Если обычный поезд идёт морскими линиями до Поволжья в среднем порядка 60 дней, то по новой схеме появляется возможность доставки контейнеров за 20 дней до соседнего региона. Первый поезд дошёл по новому логистическому маршруту из Китая до Ульяновска за 15 дней. Это, конечно, нравится нашим экспортёрам. Отправка таких составов будет осуществляться каждые десять дней. У нас удобный терминал, мы можем принимать грузы в обычных фурах, перегружать и крепить контейнеры и отправлять поезд обратно в Азию», – подчеркнул руководитель компании «ВАВС» Дмитрий Нестеров.

Следующим направлением создания удобных каналов поставки для местных товаров станут логистические коридоры с Турцией и Европой.

Отметим, в прошлом году зафиксирован рекордный объём экспорта, который составил 1,1 млрд долларов США. Уже в первом полугодии 2020 года компаниями Ульяновской области было осуществлено 23 поставки в страны Евросоюза: Словакию, Венгрию, Германию, Эстонию, Италию, Болгарию, Испанию, Великобританию и Данию. В данный момент прорабатывается возможность введения аналогичных мер по возмещению части расходов на транспортировку продукции и по европейскому направлению.