На протяжении полутора недель мы пытались выяснить, кто оградил забором территорию около парка Приморский и подал документы для получения разрешения на вырубку деревьев. В выдаче разрешения ему было отказано из-за неполного пакета документов.

В министерстве строительства и архитектуры нам ответили, что земельный участок был приобретен в рамках проводимого аукциона Агентством госимущества физлицом. Вид разрешенного использования участка – объекты отдыха и туризма. Договор аренды физическим лицом зарегистрирован Минстроем 1 августа 2018 года. Т.е. за год до того, как парк приморский получил статус ООПТ. О том, кто же стал арендатором в министерстве не разглашают. Нашей редакции предложили заказать платную справку ЕГРН самостоятельно.

Напомним, в августе 2019 года администрация города в официальном издании «Ульяновск сегодня» сообщала, что парк «Приморский», который находится между Речным портом и железнодорожным полотном, будет благоустроен. Главный эколог Ульяновска Александр Курашов отмечал, что «специальная комиссия поставит на учет каждое дерево, примет решение насчет их вырубки или обрезки. Затем после получения разрешения на вырубку аварийных деревьев и удаление поросли сотрудники МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» приступят к этим работам«.

По данным администрации, решением УГД летом 2019 года утверждено положение о парке «Приморском», как ООПТ местного значения, его территория была поставлена на кадастровый учёт. Мы узнали, что с заявленными год назад планами.

— Территория обследована, выдан порубочный билет на снос сухостоя и вырубку поросли на всей площади. Благоустроительные работы МБУ «Городской центр по благоустройству» планирует начать осенью, — сообщают в пресс-службе администрации