На денежные выплаты и компенсации выпускники вузов и ссузов в возрасте до 35 лет могут рассчитывать в течение трех лет после своего первого трудоустройства в госуучреждения.

Что предлагается законопроектом:

Меры соцподдержки, предоставляемые молодым специалистам, работающим в областных государственных или муниципальных учреждениях. После трудоустройства:
– единовременная компенсация расходов, связанных с уплатой страховой премии, предусмотренной заключённым молодым специалистом договором страхования на случай потери работы, в размере, равном размеру указанной премии, но не превышающем 1800 рублей;
– ежемесячная компенсация расходов, связанных с внесением платы за жилое помещение, предусмотренной заключённым молодым специалистом договором найма жилого помещения, в размере, равном размеру указанной платы, но не превышающем 10000 рублей. Данная компенсация предоставляется в течение шести месяцев.
– единовременная денежная выплата в размере 10000 рублей;
– ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей.
– Молодым специалистам, проживающим в сельских населённых пунктах, рабочих посёлках дополнительно предоставляются:
а) за первый год работы – 20 000 рублей;
б) за второй год работы – 40 000 рублей;
в) за третий год работы – 60 000 рублей;
– ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату занимаемых жилых помещений, а также расходов на оплату отопления (для молодых специалистов, проживающих в жилых помещениях с печным отоплением, – расходов на оплату приобретаемого твёрдого топлива и услуг по его доставке) и освещения указанных жилых помещений в размере 325 рублей.