Данный вопрос был бурно обсужден 15 июня с главами районов города, архитекторами, краеведами, историками, членами городской общественной палаты и советом ветеранов.

Отделением партии Единая Россия в соответствии с Ульяновским отделением общественного движения «Волонтеры победы» был организован сбор подписей в поддержку предложений присвоения Ульяновску почетного звания. Эту инициативу поддержали 202 258 тысяч человек. 2 июля 2020 года Владимир Путин подписал указ о присвоении Ульяновску почетного звания «Город трудовой доблести», за значительный вклад жителей городов в достижении Победы в Великой Отечественной войне в 1941-1945 годов.

10 июля Губернатором Сергеем Морозовым был подписан указ о подготовке мероприятий связанных с присвоением Ульяновску звания «Город трудовой доблести». Ранее уже был организован салют, а сейчас с указом Губернатора необходимо в ближайшее время подготовить брендбук «Город трудовой доблести». Управление архитектуры уже приступило к его разработке. На сегодняшний день предложено шесть вариантов логотипа. На их основе подготовлены макеты баннерных конструкций. Их планируется разместить на 40-м проезде Инженерном, площади 30-летия на доме №1 по ул. Гончарова, на здании трамвайного депо на Московском шоссе и в других местах нашего города.

Управлению внутренней политики губернатора Ульяновской области предложено до середины августа собрать предложения по разработке регионального знака по присвоению городу почетного звания.

Комплекс, который планируется создать на территории города, включает в себя стелу с изображением города, создания площади с присвоением имени «Город трудовой доблести», аллеи, а так же музея.

По указу Губернатора в первую очередь необходимо утвердить проект стелы, затем аллеи трудовой доблести и музея.

Оргкомитетом области и города было выдвинуто пять предложений. Одно из них — создание у здания ДК 1 мая площади и аллеи. Сейчас Министерство строительства вместе с Министерством культуры проводит исследование здания.

Городской оргкомитет был близок к мысли о создании площади у парка «Победа». Так, аллею трудовой славы переименовать в аллею трудовой славы и доблести, музей под открытым небом реконструировать, а в здании бизнес-центра организовать музей «Город трудовой доблести».

Ознакомил участников обсуждения с концептуальными предложениями заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Роман Тимофеев:

— При создании логотипа мы обратили особое внимание на предприятия города, которые помогали ковать Победу в тылу. Так, на сегодняшний день нами представлено шесть вариантов. Они включают в себя лавровый лист, узнаваемые символы предприятия: полуторка, патронный завод, ленты в виде флага России, георгиевской ленты и лента представляющая знамя Победы. Был предложен и вариант логотипа с изображением труженика тыла. Все эти макеты будут изменяться с учетом всех мнений. На основании данных логотипов ведется работа по создания брендбука.

Роман Олегович рассказал, что совместно с засвияжской администрацией прорабатывался вопрос установки символа Ульяновска — это модели УАЗов. Мы предложили дополнить данную композицию триумфальной аркой посвященной «Городу трудовой доблести». Данная композиция отражала бы вклад Ульяновска в годы войны. Также было предложено сделать подобную арку и в парке «Победа», добавив название «Город трудовой доблести».

Совет ветеранов подчеркнул, что они не сомневались в присвоении городу почетного звания. С подобной просьбой они уже обращались более шести лет назад к Губернатору Сергею Морозову. Именно тогда они и подготовили проект создания аллеи трудовой славы. По данному плану было необходимо на площади перед Педагогическим университетом перенести нынешние доски почета в тыл сквера Карамзина и увековечить на них память героев соцтруда Ульяновской области. Всего их по области насчитывается 75 человек, 5 из которых полные кавалеры ордена Трудовой Славы. Как считают ветераны, доски прекрасно бы разместилась стела «Город трудовой доблести». Площадь по их мнению, лучше всего сделать возле патронного завода, арку установить в парке Победы, а музеи организовать на всех предприятиях города.

Свои предложения высказали и главы районов. Одним из первых свое мнение озвучил глава Ленинского района Александр Леонтьев.

-Мы должны оформить все въездные группы, существующие в Ульяновске. Это Заволжский, Ленинский, Железнодорожный и Засвияжский. У меня несколько предложений. Стелу я предлагаю установить в том месте, где Соборная соприкасается с эспланадой. Что касается музея, у меня два варианта. Первое: создать сзади дома Языковых, второе: в здании бизнес-инкубатора.

Глава Засвияжского района Наиль Юмакулов, поддержал идею Александра Юрьевича о необходимости создания подобных мест по всему городу и предложил свой вариант.

-Я предлагаю установить стелу у Баратаевского кольца, который соединяет въезд трех направлений: Татарстана, Мордовии и со стороны Сызрани.

Наиль Хасянович отметил, что немаловажным местом для установки памятного знака являются патронный и Ульяновский автомобильный заводы.

Выдающиеся художники города предложили установить стелу состоятельно, без создания рядом площадей или аллей. По их мнению, такой значимый знак стоит поставить на самое видное в городе место.

Разделились мнения у присутствующих по установке стелы по середине Пушкаревского кольца. Многие сочли это место одним из самых благоприятных, а другие решили, что конструкция дороги только ухудшит проезд для водителей.

Директор архитектурной мастерской «Симбирскпроект» Александр Капитонов отметил, что государственный знак лучше всего разметить между двумя площадями городской и областной, а музей создать сзади сквера Языковых. Так как именно там 50 лет назад располагался краеведческий музей.

В ходе многочисленных дискуссий, было выявлено много хороших экспертных мнений, которые будут учтены в работе. Напомним, в ближайшие дни планируется разработать брендбук по мероприятиям, приуроченным к присвоению городу звания «Город трудовой доблести».

Кроме этого, по инициативе Губернатора Ульяновской области 3 сентября планируется провести форум Городов трудовой доблести. В связи с пандемией, форма проведения мероприятия еще не известна.