Прокуратура Ульяновской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Цильнинского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат, в крупном размере).

Как полагает следствие, указанный житель организовал оформление фиктивного трудового договора с главой крестьянского (фермерского) хозяйства. Затем он представил в местную администрацию пакет документов, на основании которого был включен в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, предусмотренной федеральной целевой программой «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

В целях содействия в индивидуальном жилищном строительстве молодым семьям, проживающим в сельской местности, в рамках направления «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы жителю Цильнинского района была предоставлена соответствующая социальная выплата.

В результате указанных действий с апреля 2017 г. по июль 2018 г. федеральному, региональному и муниципальному бюджетам был причинен ущерб в размере около 1 млн рублей.

На данный момент все похищенные средства возвращены.

17 июля материалы уголовного дела направлены в Ульяновский районный суд Ульяновской области для рассмотрения по существу.